Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Елена Ямпольская рассказала молодежи о необходимости единства интеллигенции со своей страной

Председатель комитета ГД по культуре Елена Ямпольская на выставке-форуме «Россия» в павильоне Росмолодежи обсудила с двадцатилетними, что значит сегодня быть интеллигентным человеком.

По ее замечанию, тема, вроде бы камерная и не первостепенная. «Однако предложенная обществом «Знание» для открытия одной из площадок их марафона, - заметила парламентарий. - По вопросам из зала поняла – ребята задумались. Задумались о необходимости единства интеллигенции со своей страной. 

По словам главы комитета по культуре, ей было важно донести до них, студентов-гуманитариев, мысль о том, что «на протяжении российской истории не раз возникали ситуации, когда отечественная интеллигенция начинала вести себя крайне неинтеллигентно по отношению к обществу, государству, народу». 

«Исторические этапы, когда интеллигенция уверялась в собственной исключительности и непогрешимости, всегда были чреваты потрясениями для общества и, в конечном итоге, трагедиями самой интеллигенции, - подчеркнул Ямпольская. - Что главное для русского интеллигента сегодня? Помнить свои корни, дорожить Родиной, уважать народ. Это позволит никогда не оказаться на обочине исторического процесса».

«Вы – интеллигенция завтрашнего дня. Пожалуйста, постарайтесь неизменно быть интеллигентными по отношению к России», - заключила депутат.