Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Эльвира Набиуллина поддержала предложение «Единой России» сделать рынок рассрочки прозрачным и защищенным

Сегодня в Госдуме с докладом об основных направлениях единой государственной денежно-кредитной политики выступает Председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина.

Заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Евгений Ревенко в ходе пленарного заседания отметил, что сегодня на финансовом рынке активно развивается «новый-старый сегмент – рассрочка, который, по сути дела, замещает классическое кредитование». 

«По некоторым сведениям за прошлый год объем покупок, который был совершен с помощью этого сервиса, вырос более чем в 10 раз, - заметил парламентарий. - Но вот парадокс: у нас рассрочка как форма кредитования, не попадает под действие закона о потребительском кредите, займе. Это не позволяет эффективно защищать интересы наших граждан и потребителей. Мы предлагаем выработать необходимые правовые подходы к регулированию рынка рассрочки и сформировать единый свод правил для этого сегмента рынка». 

Глава Банка России согласилась, что этот финансовый сектор растет быстрыми темпами. «Пока рынок рассрочки – это где-то один процент от всех операций, - указала Набиуллина. - Но нас беспокоит, что он растет очень быстро. И там, действительно, нет той степени защиты, которая есть у граждан, когда они получают кредиты. Мы с вами согласны, что надо вводить регулирование, потому, что и при рассрочке бывает плата за неустойки, и гражданин не защищен как при обычном кредитовании. А вся стоимость так называемой переплаты не может превышать с июля 1,3 раза от стоимости кредита. А в рассрочке этого нет, в рассрочке нет требований по информированию обо всех обязательствах гражданина». 

Платная рассрочка, заметила глава ЦБ, это по сути классический кредит. «И тогда, на наш взгляд, такую рассрочку должен давать, что называется, профессиональный кредитор, за которым есть определенные надзор и определенное регулирование. Поэтому, мы горячо поддерживаем, чтобы этот активно развивающийся сектор сделать более прозрачным и более защищенным для наших граждан», - заверила Набиуллина.