Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Евгений Ревенко: Из России в год уезжают порядка 400 хоккеистов в возрасте от 12 до 21 года

Евгений Ревенко: Из России в год уезжают порядка 400 хоккеистов в возрасте от 12 до 21 года
Государственная Дума в первом чтении поддержала правительственный законопроект, устанавливающий, что молодые спортсмены, не достигшие 23 лет, при переходе в иностранные клубы должны выплатить компенсацию своим спортивным школам.

Как отметил замминистра спорта Андрей Федоров, данный документ направлен на совершенствование общественных отношений, связанных с переходами российских спортсменов в иностранные спортивные профессиональные организации.

«Основная цель законопроекта – сокращение числа российских спортсменов, которые уезжают за рубеж для участия в иностранных спортивных соревнованиях, а также минимизация финансовых потерь отечественных организаций, которые обеспечивают спортивную подготовку спортсменов, уезжающих за рубеж», - пояснил он.

По словам члена комитета ГД по физической культуре и спорту Евгения Ревенко («Единая Россия»), этот вопрос крайне важен для всего российского спорта. Он детально обсуждался в первую очередь с Федерацией хоккея России и ее президентом, депутатом Госдумы Владиславом Третьяком.

«В первую очередь для хоккея – это кричащая проблема. Из России в год уезжают порядка 400 хоккеистов в возрасте от 12 до 21 года. Речь идет по сути об «охотниках» за начинающими звездами, когда иностранные клубы, пользуясь пробелами в нашем законодательстве, переманивают молодых российских спортсменов за рубеж, не производя при этом никаких компенсационных выплат и трансфертных выплат», - отметил Ревенко.  

Он уточнил, что происходит это, как правило, в тот момент, когда приглашаемый спортсмен еще только проходит подготовку и не состоит в трудовых отношениях с профессиональным спортивным клубом.

«В этой ситуации у клуба или спортшколы не только уводят перспективного игрока, но и не выплачивают никаких компенсаций за воспитание спортсмена», - пояснил депутат.

Авторы законопроекта отмечают, что из-за пробела в законодательстве сегодня в отдельных видах спорта, например в хоккее, иностранные спортивные клубы зачастую получают молодых российских спортсменов, не осуществляя при этом никаких трансферных выплат: такой переход позиционируется как приглашение для участия в зарубежных спортивных соревнованиях.

В связи с этим для отдельных видов спорта предлагается установить, что если спортсмен до 23 лет зарегистрирован иностранным клубом или организацией для участия в иностранных соревнованиях (за исключением профессиональных или проводимых спортлигой, в которой состоят российские клубы) в том числе на основании трудового договора, он обязан выплатить компенсацию подготовившей его российской организации. Перечень таких видов спорта и порядок выплаты будет устанавливать Минспорта с учетом мнения общероссийских спортивных организаций.

Одновременно предусматриваются исключения, при которых спортсмен будет освобожден от уплаты компенсации. Речь идет о случаях, когда спортсмену не поступают предложения о заключении трудовых договоров от российских спортивных клубов.