Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Евгений Ревенко: Люди спасают самое дорогое – детей

Евгений Ревенко: Люди спасают самое дорогое – детей
Воронежская область уже сейчас готова принять 4,5 тыс. человек, но в случае негативного развития событий сможет предоставить дополнительные резервы для размещения большего количества людей, прибывающих с Юго-Востока Украины. Об этом в понедельник, 21 февраля, заявил заместитель Руководителя фракции «Единая Россия» Евгений Ревенко.

Парламентарий проконтролировал, как оказывается помощь прибывающим в Воронежскую область беженцам из Донецкой и Луганской Народных Республик.

«Нельзя забывать, что 775 тыс. человек, проживающих на Юго-Востоке Украины в ЛНР и ДНР, являются гражданами Российской Федерации. Мы не можем бросить в беде наших сограждан, - подчеркнул Ревенко. - Люди спасают самое дорогое. Воронежская область приняла уже почти 3 тыс. человек, из них 1,5 тыс. – дети. Помощь оказывается многогранная – это не только размещение в пунктах временного проживания: санаториях, детских лагерях отдыха круглогодичного пребывания, свободном гостиничном фонде, но это также оказание медицинской помощи, потому что значительная часть из тех, кто прибывает сейчас к нам, это люди пожилого возраста. И губернатор Воронежской области Александр Гусев отдал необходимые поручения об оказании такой помощи».

Замруководителя фракции «Единая Россия» подчеркнул важность обеспечения всем необходимым детей, прибывающих из Донбасса.

«Если ситуация будет затягиваться, необходимо обеспечить детей возможностью пребывания в детском саду, а также дистанционного или очного обучения с соответствующими учебными принадлежностями и учебниками, а также с питанием в школах. Это серьезная многоплановая работа, которой сейчас занимаются местные органы власти», - добавил он.

Ревенко напомнил, что в приемных партии «Единая Россия» организованы пункты правовой и психологической помощи для людей, которые вынуждены покидать свои дома на Юго-Востоке Украины. Помимо этого, формируются гуманитарные грузы, в которые входят продукты питания, санитарно-гигиенические товары, товары первой необходимости - мыло, шампунь, зубная паста и прочее.

«Работа идет слаженная. Благодаря активной позиции партии «Единая Россия», общественных организаций и местных органов власти уже собрано порядка 80 тонн гуманитарной помощи. Воронеж не только сам собирает и отправляет помощь, прежде всего в Ростовскую область, – в регион, который принял основной поток беженцев на себя, но и превращается в серьезный логистический центр, через который следуют фуры с гуманитарным грузом. Здесь крайне важна четкая работа всех органов власти, сегодня я убедился, что это именно так», - добавил он.

Парламентарий добавил, что волонтерская работа в регионе обеспечена силами молодежного крыла партии и движения «Мы Вместе». «Волонтеры помогают беженцам, обеспечивают логистику, занимаются погрузкой и отправкой гуманитарной помощи. Все беженцы обеспечены питанием. Очень важно, что люди обеспечены связью, им раздали сим-карты, чтобы они могли общаться со своими близкими, которые остались на Юго-Востоке Украины», - резюмировал Ревенко.