Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Евгений Ревенко: Порядка пяти тысяч домовладений в Кировской области получили возможность подключиться к магистральному газу

Евгений Ревенко: Порядка пяти тысяч домовладений в Кировской области получили возможность подключиться к магистральному газу
Завершение работ на участке протяженностью около 75 километров в городе Слободском Кировской области поможет завести газ не только в частные домовладения, но и обеспечить топливом предприятия района. В их числе Слободской машиностроительный завод, производящий сельхозтехнику.

«Это вопрос социальной справедливости. Он по стране коснется около четырех млн домовладений. А здесь, в Кировской области – порядка 282 населенных пунктов, и огромное количество людей получат газ», – сказал на торжественной церемонии сдачи объекта замсекретаря Генсовета «ЕДИНОЙ РОССИИ», депутат Госдумы Евгений Ревенко.

Согласно планам региональных властей, к концу 2025 года уровень газификации Кировской области должен достигнуть 55%.

«В результате совместной работы, того, что был принят ряд решений Президентом, Правительством, фракцией «ЕДИНАЯ РОССИЯ» о социальной газификации, бесплатном подключении домовладений, мы сумеем эту цифру существенно увеличить. Пуск газа в Слободском позволит улучшить качество жизни потребителей, бытовые вопросы, выйти на новый этап развития. И многие вопросы домашнего хозяйства, работы промышленных предприятий, сельскохозяйственных, будут решаться гораздо быстрее, и существенно повлияют на снижение себестоимости продукции», – отметил губернатор Кировской области, секретарь регионального отделения «ЕДИНОЙ РОССИИ» Игорь Васильев.

Вопрос газификации – это во многих случаях вопрос справедливости. Приход магистрального газа в населенные пункты заметно меняет качество жизни в лучшую сторону, добавил Евгений Ревенко.

«Газ позволит экономить на расходах на энергоносители, позволит направлять наши же финансовые средства на другие направления, на то, что вы посчитаете нужным. Здесь приход газа позволит газифицировать предприятия: Слободской машиностроительный завод, кондитерскую фабрику и другие. Это повышение вашей конкурентоспособности. У нас впереди большая работа, мы включили тему газификации в свою предвыборную программу, мы будем шаг за шагом ее реализовывать», – заключил парламентарий.

Напомним, 11 июня Президент Владимир Путин подписал закон с поправками фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» о бесплатном доведении газа до участков. Ранее партия направила соответствующее предложение главе государства, он поддержал его в Послании. Первый этап газификации будет проведен до 2023 года, второй - до 2030 года. За доведение газопровода до границ земельных участков будет отвечать единый оператор газификации. Комплексный договор на подключение люди будут заключать по принципу «единого окна», что сократит сроки работ.

Согласно принятым нормам, вся ответственность за прокладку сетей и подключение возлагается на единого оператора газификации и регионального оператора. В 67 субъектах РФ в этом качестве выступит «Газпром», в 12 регионах - крупная региональная компания.