Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»: Необходимо создать единую действенную общегосударственную систему правового просвещения

Фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»: Необходимо создать единую действенную общегосударственную систему правового просвещения
В ходе обсуждения доклада Уполномоченного по правам человека РФ Татьяны Москальковой в Госдуме в среду, 17 мая, депутат Госдумы Татьяна Окунева заявила, что наиболее актуальным на сегодняшний день является вопрос воспитания осознанного уважения к правам человека через правовое просвещение, поскольку наиболее распространенные случаи нарушения прав граждан происходят именно из-за того, что граждане не знают об изменениях в законодательство.

«Порядка 40% населения сами считают одной из основных причин нарушения своих прав незнание населением российских законов. Ведомства не информируют граждан и организации об их правах», - отметила она.

«Динамичное обновление законодательства выдвигает на передний план задачу повышения правового просвещения, правовой информированности граждан, - сказала Окунева. – И для достижения результата фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ» считает, что необходимо создать единую действенную общегосударственную систему правового просвещения».

Она напомнила, что Президентом Российской Федерации были утверждены «Основы государственной политики Российской Федерации в сфере развития правовой грамотности и правосознания» (от 28.04.2011 г., Пр-1168). «Это является важным, но только первым шагом в данном направлении», - подчеркнула парламентарий. 

«Считаете ли вы, что было бы целесообразно принять на федеральном уровне комплексную программу повышения правовой грамотности, программу правового просвещения?», - поинтересовалась депутат.

Москалькова отметила важность вопроса. «На протяжении многих лет Элла Александровна Памфилова и Владимир Петрович Лукин ставили вопрос о необходимости разработки общей программы «Права человека» для ВУЗов юридических и неюридических, для школ специализированных и общих. Но, к сожалению, этот вопрос остается нерешенным», - сказала она. 

Москалькова подчеркнула, что институт Уполномоченного считает это направление одним из важнейших, и первым шагом в этом направлении должно стать создание правозащитной карты, на которой была бы вся информация и о законодательстве, и о правоприменении, а также информация о том, куда нужно человеку прийти за помощью. Она рассказала о том, что аппарат Уполномоченного инициировал передачу на общественном телевидении «Права человека», где специалисты занимаются просвещением граждан. 

«За практику взяли обучение и консультирование целевых групп пенсионеров, онкобольных, студенчества, - рассказала также Москалькова. - Я заключила договор с адвокатурой и с тремя вузами, мы берем студентов, берем адвокатов и проводим выездные консультации. Приходит большое количество людей. Как правило, они очень благодарны за такую помощь». 

Уполномоченный по правам человека предложила депутатам Госдумы объединить усилия для того, чтобы эту инициативу продолжать.