Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Фракция «Единая Россия» утвердит исполнение федерального бюджета за 2022 год, который стал главным инструментом преодоления санкций

Депутаты фракции «Единая Россия» поддержат принятие законопроектов об исполнении федерального бюджета и бюджетов внебюджетных фондов за 2022 год - Пенсионного фонда, Фонда обязательного медицинского страхования и Фонда социального страхования.

Как отметил член комитета Госдумы по бюджету и налогам Айрат Фаррахов, федеральный бюджет на 2022 год и бюджеты государственных внебюджетных фондов формировались в условиях очень высокой степени неопределенности, которая была связана с пиком развития новой коронавирусной инфекции. Главной задачей формируемых бюджетов было сохранение роста доходов граждан, исполнение социальных обязательств государства и поддержка экономики.

«Единая Россия» как фракция большинства в Государственной Думе в тесном сотрудничестве с Правительством РФ подготовила устойчивый и сбалансированный бюджет, и он стал главным инструментом преодоления негативных последствий новой коронавирусной инфекции, поддержки системы здравоохранения и экономики РФ, малого и среднего предпринимательства. И именно этот бюджет стал главным инструментом преодоления тех барьеров, которые устанавливались в течение 2022 года нашими бывшими партнерами через дикий санкционный режим», - отметил Фаррахов. 

Сформированный и принятый при поддержке «Единой России» бюджет позволил реализовать народную программу партии, в том числе выделить 66,9 млрд рублей (ежегодно) на капитальный ремонт школ. В результате – в 2022 году работы были завершены в 1768 зданиях, из них 60% - это сельские школы, 14% - школы в малых городах. На текущий год в плане – 1530 школ.

«Именно в 2022 году была реализована программа бесплатного горячего питания для младших школьников, постепенно продолжал снижаться коммерческий долг субъектов РФ за счет замещения бюджетными кредитами. Увеличилось на 43 тысячи количество мест в высших учебных заведениях. Особенно хочется отметить, что ко второму чтению Президент РФ внес поправку, которая существенно повысила прожиточный минимум и минимальный размер оплаты труда. Эта поправка коснулась более чем 16 млн человек», - напомнил парламентарий.