Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Галина Данчикова провела прием граждан по вопросам жилищно-коммунального хозяйства

Депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Галина Данчикова провела на региональной неделе прием граждан по вопросам жилищно-коммунального хозяйства в онлайн-формате.

В рамках депутатского контроля парламентарий проверила исполнение своих поручений по итогам проходившего дистанционно приема граждан в городе Алдан нынешним летом и в Промышленном округе Якутска в октябре прошлого года.

В июле жительница Алдана пожаловалась депутату на неудовлетворительное состояние крыши 12-квартирного муниципального дома по улице Кузнецова, 39, требующей капитального ремонта.

По информации генерального директора Фонда капремонта многоквартирных домов РС(Я) Владимира Ионина, ремонт крыши запланирован на 2019-2021 годы. Что касается теплоснабжения, пенсионерка жалуется на холод в квартире, а также других сетей, то их капремонт стоит в плане на 2021-2023 годы.

По состоянию на 30 июня т.г., как сообщил руководитель, проведен аукцион на разработку проектно-сметной документации ремонта крыши, идет процедура подписания договора с подрядной организацией ООО «Дуолан Строй».

Прошло четыре с лишним месяца, добавить к тому, что было сказано, Владимир Ионин ничего не может, объясняя это тем, что срок сдачи объекта еще не подошел.

В этой ситуации жителям многоквартирного дома, которым не позавидуешь, остается только запастись терпением. Вопрос о капитальном ремонте крыши остается на депутатском контроле.

В Промышленном округе столицы на личный прием к депутату Госдумы пришли 20 граждан. Он проходил в октябре прошлого года очно. Такие вопросы, как снос деревянного аварийного дома, обустройство семейного досугового центра «Золотой улей» и санитарной точки, грейдирование дороги, замена электрокабеля в частном доме для обеспечения безопасности хозяев, ремонт внутриквартирного теплоснабжения, решены, сообщил глава округа Александр Иванов.

По его информации, остаются нерешенными вопросы по переселению граждан из аварийных домов, признанными таковыми в 2012 году. На депутатский запрос заместитель Председателя правительства РС(Я) Кирилл Бычков и глава Окружной администрации города Якутска Сардана Авксентьева ответили, что многоквартирный жилой дом на Бабушкина 12/1 включен в адресную программу переселения граждан на 2019-2025 годы со сроком переселения до конца 2022 года.

Этими ответами депутат Госдумы Галина Данчикова не ограничилась. Парламентарий настояла, чтобы управа округа инициировала вопрос о признании дома Комиссией по ЧС при Окружной администрации опасным для проживания и перенесении сроков переселения жильцов на 2021 год. Правовое заключение прокуратуры Управа Промышленного округа ждет в ноябре этого года.

По переселению граждан есть еще вопросы, но решения о признании нескольких домов аварийными были приняты Окружной администрацией после 1 января 2017 года. Поэтому в республиканскую адресную программу по переселению они не вошли. Решение проблемы администрация Якутска видит в поиске застройщиков, заинтересованных в расселении и сносе домов, расположенных на территории квартала «167» города Якутска.

На сегодняшний день в Промышленном округе не отремонтирована крыша дома по ул. Зорге, д.1/1, о чем жильцы просят несколько лет, и не подготовлена для эксплуатации по этому адресу новая выгребная яма.

Глава Управы Александр Иванов заверил депутата Госдумы Галину Данчикову, что все нерешенные вопросы по итогам приема граждан он оставляет на своем контроле. До конца ноября актуализированная информация будет предоставлена парламентарию.