Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Галина Данчикова: Сегодня создаются реальные комфортные условия для получения знаний всеми школьниками страны

Накануне Дня знаний вице-премьер правительства Якутии Сергей Местников проинформировал депутата Госдумы Галину Данчикову о готовности школ к новому учебному году после капремонта. Он напомнил, что со стартом программы республика постаралась максимально включиться в  нее и вошла в ТОП-7 регионов по объему финансирования из федерального бюджета.

Якутии на 2022-2023 годы в рамках федеральной программы модернизации объектов образования из федерального бюджета выделено 2,8 млрд рублей для проведения капитального ремонта 58-ми школ в 25 муниципальных образованиях. Из 58 объектов в этом году  капремонт  проводится в 38-и. В 20 школах он будет завершен в следующем году. 

Несмотря на небольшие отставания от плана, которые  отмечаются в удаленных  населенных пунктах и, в основном,  связаны с внешними  работами по фасадам зданий и благоустройству, учебный год во всех школах начнется вовремя. Вопрос находится на ежедневном контроле регионального правительства.

«Важно, что в программе участвуют сельские и поселковые школы, где капитальный ремонт практически никогда не проводился, и сегодня при поддержке государства они преображаются. Главное, чтобы было обеспечено качество  проводимых работ», - сказала Данчикова. 

Парламентарий подчеркнула, что школы также получают дополнительные средства на приобретение оборудования, необходимого для учебного процесса - для сельских школ этот вопрос особенно актуален. «Сегодня создаются реальные комфортные условия для получения знаний всеми школьниками страны,  независимо от их места жительства. Поэтому все управленческие решения на местах должны приниматься незамедлительно, чтобы 1 сентября дети пришли в  обновленные классы», - подчеркнула депутат.

По мнению члена фракции «Единая Россия», реализация масштабного проекта - это яркий пример заботы о подрастающем поколении и ответственности за его будущее.