Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Госдума денонсировала Конвенцию об уголовной ответственности за коррупцию

Госдума приняла президентский законопроект о денонсации Россией Конвенции об уголовной ответственности за коррупцию. Речь идет о документе, подписанном от имени Российской Федерации в Страсбурге 27 января 1999 года и ратифицированном 25 июля 2006 года.

В пояснительной записке отмечается, что комитетом министров Совета Европы в рамках резолюции «О правовых и финансовых последствиях прекращения членства Российской Федерации в Совете Европы» принято решение прекратить полноправное членство РФ в Группе государств против коррупции (ГРЕКО). Членство России в Группе прекращается, за исключением случаев проведения ГРЕКО мониторинга выполнения нашей страной обязательств, вытекающих из Конвенции. 

При этом Российская Федерация лишается права участия в обсуждении или принятии докладов, а также права голоса, подчеркивается в пояснительной записке. «В силу неприемлемости для Российской Федерации таких условий, а также в целях принятия мер, направленных на недопущение дискриминационного отношения к Российской Федерации в рамках оценочных механизмов ГРЕКО, предлагается денонсировать Конвенцию и прекратить участие Российской Федерации в ГРЕКО», — также отмечается в документе.

«Нет больше ни возможности, ни желания работать с европейцами ни по каким вопросам. И это только начало. Предстоит большая работа и подробная инвентаризация международных соглашений: уже было проанализировано свыше 1300 международных договоров нa предмет соответствия их задачам защиты интересов страны и прав наших граждан в изменившихся реалиях», - написал в своем Telegram-канале вице-спикер ГД Петр Толстой.

По его замечанию, это «не первая и не последняя денонсация».