Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

ГД направит доклад главы комитета по обороне о недопустимости лживой интерпретации событий на Украине в зарубежные парламенты

Доклад председателя комитета ГД по обороне Андрея Картаполова будет направлен в зарубежные парламенты. Соответствующее поручение сегодня в ходе пленарного заседания дал спикер Госдумы Вячеслав Володин главам комитету по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками и комитету по международным делам. 

«Обстоятельное сообщение председателя комитета по обороне направить во все национальные парламенты стран, всем чтобы нашим коллегам, особенно недружественных государств, чтобы они были проинформированы. Захотят они интересоваться деталями - это их право, но наша позиция должна быть высказана», - подчеркнул Володин.

Сегодня в ходе пленарного заседания Картаполов назвал провокацией обвинения российских военнослужащих в гибели мирного населения в Буче. 

«Как говорил Геббельс – чем чудовищнее ложь, тем охотнее толпа в нее верит. Прошла информация о якобы виновности российских военнослужащих в убийстве мирных жителей в Буче. Это не соответствует действительности и имеет абсолютно провокационный характер. Фактология, календарные события свидетельствуют, что это полностью неприкрытая ложь. Все российские подразделения вышли 30 марта. 31 марта мэр Бучи Анатолий Федорук подтвердил, что в городе нет российских военных, но не упомянул о расстрелянных мирных жителях» , - заявил парламентарий. 

Картаполов также констатировал, что свидетельства «преступлений» появились лишь на 4 день. 

«1 апреля на украинском телеграм-канале был опубликован ролик, в котором видно, что удары по выходящим из Бучи российским подразделениям наносит украинская артиллерия. Всё это подтверждает свидетельства очевидцев, что обстрел Бучи вели именно ВСУ, а провокация была устроена, когда российские войска вышли из города», - добавил он.