Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Госдума приняла во втором чтении законопроект об упрощенном въезде иностранцев на территорию Свободного порта Владивосток

Госдума приняла во втором чтении законопроект об упрощенном въезде иностранцев на территорию Свободного порта Владивосток
В пятницу, 17 февраля, Государственная Дума приняла во втором чтении проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Законопроектом вводится упрощенный порядок въезда иностранных граждан в Россию через пункты пропуска на территории свободного порта Владивосток. Как пояснил председатель комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников, речь идет об оформлении электронных виз. Такие визы используются в ряде стран, но для нашей страны это принципиально новое решение.

Порядок оформления электронной визы максимально простой и доступный. Иностранному гражданину достаточно за 4 дня до даты предполагаемого въезда в Россию через свободный порт Владивосток оставить заявление на специальном сайте в сети «Интернет». Деловая, гуманитарная или туристическая виза будет выдаваться для однократного посещения любого из пяти регионов, где действует режим свободного порта – Приморье, Хабаровский край, Сахалинская область, Чукотка и Камчатка. Находиться на территории РФ иностранцы смогут в течение восьми дней, и передвигаться только по тому региону, в который осуществлен въезд.

Павел Крашенинников отметил, что введение упрощенного визового порядка – это уникальное решение для нашей страны. Оно позволит сделать ее посещение иностранными гражданами более удобным. Это особенно важно и своевременно для дальневосточного региона в преддверии проведения третьего Восточного экономического форума, так как новым механизмом смогут воспользоваться приезжающие на форум инвесторы. Кроме того, нововведение будет способствовать развитию в регионе туризма и положительно отразится на экономической ситуации.