Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Николай Герасименко: Высокотехнологичное оборудование позволит снизить уровень смертности от онкозаболеваний

Николай Герасименко: Высокотехнологичное оборудование позволит снизить уровень смертности от онкозаболеваний
Высокотехнологичное оборудование позволит снизить уровень смертности от онкозаболеваний. С таким заявлением выступил руководитель направления федерального партийного проекта «Здоровое будущее», член комитета Государственной Думы по охране здоровья Николай Герасименко, комментируя заявление Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева о том, что новое оборудование для лечения и диагностики онкозаболеваний планируется поставить во все регионы России.

«Онкология остается одной из главных причин смертности и стоит на втором месте после сердечно-сосудистых заболеваний. Болезни, связанные со злокачественными новообразованиями, сейчас хорошо поддаются лечению при их выявлении на I-II стадиях. В этой связи очень важно создать условия для раннего выявления онкозаболеваний. Важнейшую роль тут должны играть врачи первичного звена, ключевым аспектом работы которых должна стать онконастороженность. И именно высокотехнологичное оборудование позволит снизить уровень смертности от онкозаболеваний», – уверен Герасименко.

Он также подчеркнул, что при подозрении на онкологию в ходе диспансеризации или на амбулаторном приеме у специалиста важно безотлагательно направлять пациентов на специализированную диагностику и лечение. «Это невозможно без специального высокотехнологичного оборудования, которое должно быть доступно гражданам вне зависимости от места их проживания», – подчеркнул депутат.

Герасименко напомнил также, что в федеральный проект «Борьба с онкологическими заболеваниями», который входит в национальный проект «Здравоохранение», включены мероприятия по всем направлениям диагностики и лечению рака как на федеральном уровне, так и на уровне регионов.

«Партпроект «Здоровое будущее» уделяет особое внимание профилактике и раннему выявлению хронических неинфекционных заболеваний. Совместно с федеральным министерством здравоохранения и нашими координаторами в регионах мы будем следить за реализацией национального проекта «Здравоохранение» на местах», – заключил он.

Напомним, Дмитрий Медведев на заседании Правительства 27 сентября заявил, что во всех регионах в центры и другие медицинские учреждения, которые оказывают онкологическую помощь, будет поставлено новое оборудование, чтобы выявлять и лечить онкозаболевания на ранней стадии. Также будут переоснащены региональные сосудистые центры и первичные сосудистые отделения и ликвидирован дефицит кадров.