Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Госдума единогласно приняла в первом чтении законопроект «Единой России» о содействии в трудоустройстве студентов среднего профобразования

Законопроект решает три основные задачи. Это трудоустройство молодых людей, которые получают среднее профобразование, подготовка специалистов совершенно нового образца для реального сектора экономики, а также укрепление материально-технической базы колледжей и техникумов, отметила координатор направления народной программы «Единой России» «Современное образование и передовая наука», председатель комитета Госдумы по просвещению Ольга Казакова в ходе пленарного заседания.

«Мы предлагаем дать возможность учреждениям среднего профобразования создавать учебно-производственные комплексы, где студенты будут не просто проходить учебную и производственную практику, а получат первое место трудоустройства. Будут работать по профессии. Это очень важный практический элемент — молодой человек будет выпускаться не только с дипломом, но и с трудовой книжкой», — пояснила парламентарий.

Также важно, подчеркнула Казакова, что новые нормы позволят укрепить материально-техническую базу ссузов. 

«Безусловно, на это выделяются и федеральные деньги в рамках программы «Профессионалитет». Но когда у учреждения будет возможность ещё закупать дополнительно, заработав для этого деньги, это хорошая мера поддержки. Нужно дать возможность техникумам обновлять вот эту производственную мощность, которая используется в образовательном процессе», — сказала она. 

Напомним, законопроект о содействии в трудоустройстве студентов среднего профессионального образования «Единая Россия» внесла в Госдуму 8 апреля. Документом предлагается закрепить статус учебно-производственных комплексов, которые создаются при ссузах. Это позволит таким техникумам и колледжам получать доход от своей деятельности, связанной с производством товаров и выполнением работ по профилю реализуемых ими образовательных программ. 

При этом образовательные учреждения должны будут содействовать трудоустройству своих студентов и выпускников в данные учебно-производственные центры, а также партнерские организации или структурные подразделения. Это позволит трудоустроить около 1 миллиона выпускников. 

Ранее законопроект одобрил Экспертный совет «Единой России».