Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Госдума единогласно приняла в первом чтении законопроект «ЕДИНОЙ РОССИИ», защищающий покупателей от приобретения аварийного жилья

Госдума единогласно приняла в первом чтении законопроект «ЕДИНОЙ РОССИИ», защищающий покупателей от приобретения аварийного жилья

Передавать информацию в Росреестр будут органы государственной власти и местного самоуправления, которые принимают решения об отнесении зданий к аварийным, подлежащим сносу или реконструкции. Изменения защитят покупателей от приобретения таких квартир и домов по завышенным ценам, пояснила соавтор документа, депутат Госдумы Наталья Костенко («ЕДИНАЯ РОССИЯ»).

«Сегодня гражданин может приобрести жилье, не зная, что оно аварийное. Состояние дома можно оценить только визуально. И не все конструктивные проблемы можно выявить, просто осмотрев его. Собственники аварийного жилья не заинтересованы в информировании покупателя о техническом состоянии дома, так как это значительно снизит цену недвижимости», – отметила она.

Получить информацию о состоянии домов, по действующему законодательству можно, лишь направляя запросы в органы власти по каждому конкретному объекту.

«Эти сведения могут предоставлять только муниципалитеты. Но делать запросы по каждой рассматриваемой квартире – это утопия. Кроме того, такой поток обращений дает большую нагрузку на муниципальные органы власти», – отметила парламентарий.

Напомним, «ЕДИНАЯ РОССИЯ» внесла законопроект в нижнюю палату парламента в апреле 2020 года. Документ одобрили Минстрой и профильный комитет Госдумы, поправки поддержала комиссия Правительства по законопроектной деятельности.

Законопроектом предлагается обязать местные власти направлять в Росреестр сведения о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции. Сейчас единственный способ узнать о статусе дома при покупке квартиры в нем - это запрос в адрес местных органов власти.