Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Госдума единогласно приняла закон «Единой Россией» о компенсациях волонтерам

Выплата предусматривается за вред здоровью или жизни волонтеров при тушении пожаров, участии в ликвидации ЧС и катастроф, помощи беженцам и пострадавшим в ЧС, поиске пропавших без вести людей и работе в красных зонах.

Размер, порядок и условия назначения компенсации будут устанавливаться Правительством.

«Мы сдержали свое обещание, «Единая Россия» гарантировала волонтерам, что их жизнь и здоровье будут защищены. Закон, который сегодня принят Госдумой, написан вместе с общественными организациями, вместе с теми, кто ежедневно участвует в поиске людей, тушении пожаров, ликвидации ЧС, работает в больницах, по сути это выстраданный закон», - сказал один из авторов инициативы, председатель комитета Госдумы по молодежной политике Артем Метелев.

«Теперь соцзащита волонтерам обеспечена, и не только во время СВО. Ребята рискуют жизнями, оказывая помощь другим и в мирной обстановке: поисковики, помощники пожарных, работники «красных зон» больниц. А если при выполнении общественно значимой деятельности есть риск, то должны быть социальные гарантии», - подчеркнул еще один соавтор проекта, депутат Госдумы Александр Толмачев

Напомним, 20 июня «Единая Россия» внесла в Госдуму законопроект о компенсациях за вред жизни или здоровью волонтёров. Инициативу поддержал президент Владимир Путин на международном форуме «Мы вместе». Она была одобрена комиссией по законопроектной деятельности Правительства и экспертным советом партии.