Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Госдума и Совет Федерации 21 февраля рассмотрят проект постановления о приостановке участия российской делегации в работе ОБСЕ

Во вторник, 13 февраля, пленарное заседание Госдумы началось с обсуждения «Обращения Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации «К парламентам государств – участников Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе о приостановке участия постоянной делегации Федерального Собрания Российской Федерации в Парламентской ассамблее Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе».

Как отметил глава парламентской делегации РФ в ПА ОБСЕ, вице-спикер Государственной Думы Петр Толстой, «Парламентская ассамблея организации по безопасности и сотрудничеству в Европе за последние годы превратилась в форум, который вместо того, чтобы находить общие решения в области безопасности, во всех смертных грехах обвиняют нашу страну». 

«Безопасность не может быть односторонней, она одна для всех – об этом говорил наш Президент. И мы исходили из этого, работая в этой организации в течение многих лет», - указал зампред ГД. 

«Наша делегация проводила встречи, убеждала наших коллег, рассказывала им о проблемах русских на Украине, о притеснении национальных меньшинств, - сказал Толстой. - Рассказывала о том, как наплевательски относятся к правам человека, к правам русского населения в этой стране. И ставила проблемы шире – проблемы разоружения, проблемы безопасности на европейском континенте, исходя из духа сотрудничества, который по идее должен быть присущ этой организации. Однако все эти наши усилия, к сожалению, были напрасны». 

Вице-спикер вынужден был констатировать, «что все проблемы, о которых мы говорили, абсолютно игнорируются при попустительстве парламентов государств, входящих в ОБСЕ». «Сегодня эта организация стала ярко русофобской, абсолютно настроенной критично по отношению к нашей стране», - подчеркнул он. 

Парламентарий также сообщил, что российской делегации «было последовательно отказано в визах для участия в заседаниях ОБСЕ, демонстративно был нарушен регламент организации, в котором сказано, что должен быть обеспечен беспрепятственный доступ всех делегаций». 

«Помимо этого наши официальные обращения игнорировались, с нарушениями регламента принимались различные обвиняющие Россию постановления. Мы пытались установить диалог по разным каналам. Однако стало ясно окончательно, что на сегодняшний день это невозможно, а избранная линия поведения нового председателя парламентской ассамблеи полностью противоречит и духу, и ценностям организации», - заявил Толстой. 

«Дальше мы терпеть этого не должны. В связи с этим, я хочу предложить выступить на следующей неделе с обращением к парламентам организации по безопасности и сотрудничеству в Европе и заявить о приостановке нашего членства, и, соответственно, о приостановке выплаты членских взносов. Мы должны проявить волю, наконец», - заключил вице-спикер. 

«Нам пора сказать «до свидания» Парламентской ассамблее ОБСЕ, организация не самостоятельная и политизированная, пляшет под дудку Вашингтона», - отметил со своей стороны Председатель ГД Вячеслав Володин.

По словам Председателя ГД, в основе работы любой межпарламентской структуры должен лежать принцип принятия решений консенсусом, как в Парламентской Ассамблее ОДКБ, как принимаются решения в БРИКС, ШОС, ЕврАзЭС, «когда мы слышим друг друга и вырабатываем решения с учетом мнения наших партнеров».

«А здесь что? Совершенно тупик, к которому привела политика Вашингтона, особенно во время президентства Байдена. Он сам невменяемый, и все эти институты такие же. Поэтому давайте мы примем такое решение: оно осознанное. И будем еще раз настаивать на том, чтобы соблюдался принцип невмешательства в дела суверенных государств, который перечеркнут», — добавил Володин.

Он отметил, что ОБСЕ и ПАСЕ — политизированные площадки, где постоянно говорят о демократии, «а сами не соблюдают ни процедур, ни правил, ни принципов».

По словам спикера подобные институты ждет переформатирование и перевыборы. «Там никого не останется, кто навязывает нам эту русофобскую политику», - считает Володин.

По его предложению, Государственная Дума на пленарном заседании 21 февраля рассмотрит вопрос о приостановке участия постоянной делегации парламента России в работе ПА ОБСЕ.

«Давайте мы попросим наших руководителей профильных комитетов, Петра Олеговича [Толстого] подготовить наше решение к 21 февраля и на следующей неделе, в среду, синхронно с Советом Федерации примем решение», — добавил Володин.