Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Госдума может 15 февраля провести второе чтение проекта о защите интеллектуальных прав режиссеров

Госдума может на заседании 15 февраля рассмотреть во втором чтении законопроект о защите интеллектуальных прав режиссеров-постановщиков, сообщил журналистам в четверг его автор и глава комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников, передает РИА Новости.

«Мы попытаемся на 15 февраля поставить», - сказал парламентарий, пояснив, что поправки ко второму чтению носят уточняющий характер.

В действующем законодательстве режиссер театра не имеет интеллектуальных прав на постановку спектакля. В то же время в современном театре он является организатором, объединяющим благодаря своему творческому труду все элементы сценического действия: пьесу, актерское искусство, оформление, звуковое и музыкальное сопровождение.

Как ранее заявлял депутат, на практике нередки ситуации, когда сценические постановки режиссеров активно используются другими, иногда менее известными лицами, без их согласия, в итоге интеллектуальные права театрального режиссера оказываются полностью не защищенными.

Для решения проблемы законопроектом предлагается механизм усиления охраны смежных прав режиссеров-постановщиков спектаклей. В частности, дается определение постановки спектаклей, выраженной в какой-либо объективной форме, в качестве особого результата исполнительской деятельности.

Законопроект дает режиссеру личные неимущественные права - на имя и на неприкосновенность постановки. Защита этих прав не ограничивается использованием постановки в записи и в эфире, как в действующем законодательстве. В число правомочий, определяющих содержание исключительного права на постановку, включены правомочия публичного исполнения спектакля, в том числе в живом исполнении.

Также определен момент начала охраны исключительного права режиссера-постановщика на постановку в зависимости от момента первого публичного исполнения. Все эти нововведения будут распространяться на постановки, созданные после вступления данного законопроекта в силу.

По словам депутата, принятие данного закона повысит профессиональный статус режиссера-постановщика, будет содействовать развитию «режиссерского театра», поможет поднять качество спектаклей отечественных театров.