Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Госдума нацелена на сбережение экологических сокровищ России

В Государственной Думе в среду, 11 января, состоялось торжественное открытие выставки «ЭКОсокровища России». Участие в церемонии приняли Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин, спецпредставитель Президента по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта, Руководитель оргкомитета по проведению Года экологии в России Сергей Иванов и Руководитель фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» В Госдуме Владимир Васильев. На открытии выставки также присутствовали депутаты всех парламентских фракций, представители Совета Федерации, общественники, экологи, журналисты.

Открывая выставку, Председатель Госдумы России Вячеслав Володин отметил, что Россия – это страна с огромными экологическими сокровищами. «Это достояние России, нашей Родины. Очень многое зависит от нас в плане сбережения этих сокровищ», - заявил он.

«Экологическое право и экологическое законодательство является молодым. У нас на самом деле не так много решений, которые эффективно работают в этой сфере. Это задача, которую нам нужно будет решать не только в этом году, но, наверное, в течение всего седьмого созыва Госдумы. Над этим нужно будет потрудиться», - указал Володин.

Председатель ГД отметил, что в день, когда открывается выставка в стенах палаты парламента, «много лет назад был открыт Баргузинский заповедник в Сибири». Несмотря на тяжелое время, революции и катаклизмы, которые изменили жизнь огромного числа людей, и сто лет назад государство делало все для того, «чтобы сохранить экосистему, был создан первый такой замечательный заповедник, который сохранился до сегодняшнего дня», отметил Володин. Он добавил, что сегодня «таких заповедников стало много».

«В этой связи хочется пожелать вам всем после себя оставить такие же замечательные решения, которые наши потомки могли бы позитивно оценить», - сказал Председатель ГД.

Со своей стороны, спецпредставитель Президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта, Руководитель оргкомитета по проведению года экологии в России Сергей Иванов отметил, что выставка в Госдуме «наглядно и доступно информирует об огромных, уникальных природных богатствах России, многие из которых являются не только богатствами России – это достояние всего мира». «Например, озеро Байкал, в котором содержится почти четверть всей пресной воды мира», - отметил он.

При этом выставка демонстрирует и проблемы, которые есть у России в сфере экологии, обратил внимание Иванов. Он констатировал, что за последние годы России удалось решить многие проблемы, «но экологии уделялось, на мой взгляд, недостаточно внимания».

«Но на сегодняшний день, думаю, в обществе уже сложилось твердое понимание, что «на потом» экологические проблемы откладывать дальше нельзя. Надо заниматься и проблемами утилизации мусора, твердых бытовых отходов, сохранять леса, создавать «зеленые щиты» вокруг крупных городов, мегаполисов. Заставлять наши крупные промышленные предприятия переходить на наилучшие доступные технологии, чтобы эти технологии позволяли наносить меньший ущерб окружающей среде. Людей это волнует. Это хорошо, что люди, наконец, и социологические опросы это подтверждают, ставят проблемы экологии в ряд ведущих. Людей волнует тема экологии. Что происходит в районе, в поселке, недостатки – все это становится сейчас достоянием гласности, в том числе и жуткие факты жестокого обращения с животными», - заявил Руководитель оргкомитета по проведению года экологии в России.

Иванов поблагодарил депутатов Госдумы прошлого созыва, которые приняли ряд экологических законов. Так, один из них  ужесточил наказание за браконьерство и перемещение деривативов– когтей, усов –амурских тигров, леопардов и других краснокнижных животных. В результате  число преступлений в отношении краснокнижных животных резко сократилось, отметил Иванов, и сегодня леопард уже не находится на грани вымирания. Спецпредставитель Президента по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта обратился с просьбой к депутатам седьмого созыва также уделять большое внимание направлению защиты окружающей среды. «Не потому, что это Год экологии. Я неоднократно говорил о том, что за один год все экологические проблемы решить невозможно, но надо начать твердое, поступательное  движение вперед. И новому составу Думы предстоит принять ряд законов – например, о жестоком обращении с животными. И я надеюсь, что в этом году этот закон, наконец, будет принят», - сказал он.

«Сейчас Вячеслав Викторович (Володин) сказал о Баргузинском заповеднике. В свое время наши предки задумались о сохранении уникального российского соболя. Он остался и неплохо себя чувствует. Я сейчас узнал на выставке, что в Баргузинском заповеднике в дикой природе живет 60 тысяч соболей. Я не призываю к тому, чтобы было 60 тысяч амурских тигров и леопардов, но есть к чему стремиться. Настало время прибраться в России. Надеюсь, с помощью депутатов мы это сделаем», - отметил Иванов.

По словам Руководителя фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Владимира Васильева, тема охраны экологии, окружающей среды «объединяет все политические фракции в Государственной Думе». «Это то, что объединяет, и это вселяет уверенность в том, что движение будет эффективным, и то, о чем говорил Сергей Борисович (Иванов), то, о чем недавно на Госсовете говорил Президент, мы, безусловно, реализуем», - заявил он.

«Здесь, в стенах Государственной Думы, мы будем совершенствовать законодательство. Мы будем эффективно работать с активистами, с экспертами, с гражданским обществом с тем, чтобы использовать огромный ресурс, который сейчас в обществе накопился. Каждый живет и видит эти неучтенные свалки, неубранные территории, теряющие перспективу виды. И люди все больше и больше хотят найти свое место (в деле охраны окружающей среды). В России происходит очень интересный процесс, когда люди готовы от крика и недовольства перейти к сотрудничеству и наведению порядка», - уверен Руководитель фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ».

Васильев отметил, что сегодня уже есть удивительные примеры работы по охране окружающей среды представителей гражданского общества и подчеркнул, что «сейчас очень многое будет зависеть от политических партий, от власти для того, чтобы все это регулировать, исполнять решения Госсовета, который прошел под председательством Владимира Владимировича Путина».

«Мы с вами предполагаем, что совсем скоро руководители регионов будут отчитываться не только за свои экономические показатели, но и за состояние экологии в регионе. Это очень важно. Это будет ориентировать все политические партии, все политические силы», - уверен Васильев.

Руководитель фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» пожелал коллегам удачи в работе по охране окружающей среды. Он заметил, что сделать предстоит действительно многое. «Я сейчас слушал про Байкал и думал о Селигере в Тверской области. Тоже огромная тема, огромная ответственность, здесь нужна работа», - отметил он.

«В части оптимистической такой составляющей. Я сейчас вспомнил одно из заседаний Госсовета в 1990-х годах. Тогда на повестке стоял вопрос, будет ли вообще Россия как таковая. Мы решили проблемы, преодолели сложности. И сегодня мы можем решать и другие задачи. И тот пример, который Сергей Борисович (Иванов) привел по такому сложному виду, как леопард, - тому свидетельство. Я всем желаю, чтобы каждый из вас почувствовал уже через год, что вокруг стало лучше, комфортнее, обстановка стала более здоровой», - заявил Васильев.

Председатель комитета ГД по экологии и охране окружающей среды Ольга Тимофеева, в свою очередь, отметила, что открытие экспозиции дает символический старт Году экологии в работе самих депутатов Государственной Думы. «Самое удивительное, что представлено на выставке – это цифры, которые говорят сами за себя», - сказала она. К примеру, сигарета с фильтром разлагается 12 лет. «Представьте, сколько лет мы будем с этим мусором бороться. Предлагаю Год экологии начинать с себя», - сказала Тимофеева.