Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Госдума одобрила создание единой базы медосмотров

Госдума одобрила создание единой базы медосмотров
Госдума в среду, 9 июня, приняла в третьем, окончательном чтении правительственный законопроект, предусматривающий создание единой базы медосмотров, в которой будет содержаться информация о результатах обязательных медосмотров, в том числе и иностранных граждан и лиц без гражданства.

Информацию в новую информационную систему будут передавать Минздрав России, Роспотребнадзор, органы исполнительной власти субъектов РФ, органы местного самоуправления, осуществляющие полномочия в сфере охраны здоровья, а также организации, обладающие указанной информацией в соответствии с полномочиями, установленными законодательством. Что касается медицинских книжек, то их предполагается вести не только в печатной, но и в электронной форме.

Согласно документу, медосмотры станут обязательными для мигрантов и лиц без гражданства, которые хотят получить вид на жительство, разрешение на работу или трудовой патент в РФ. Процедуру можно будет пройти только в государственных или муниципальных поликлиниках. При получении вида на жительство медосмотр нужно будет пройти до подачи заявления. А претендентам на работу в России – в течение 30 дней после получения разрешения, иначе документ аннулируется.

Иностранных граждан будут проверять на наличие ВИЧ, наркозависимости и опасных инфекционных заболеваний. По результатам медосмотра предлагается выдавать сертификат, а информацию – вносить в единую систему. 

Представляя законопроект 19 января на заседании комитета ГД по охране здоровья, глава комитета Дмитрий Морозов (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») заявил, что «необходимо всегда понимать, что мы управляем этой системой и грамотно обеспечиваем ее работу. Например, сейчас поднимается тема ковид-паспортов, информация санитарно-эпидемиологического характера важна и поможет принять грамотные управленческие и организационные решения, но нужно четко понимать, кем и как подобная информация будет использована».