Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Госдума одобрила в первом чтении законопроект «Единой России», которым совершенствуется механизм снятия с регистрационного учета военных

Депутаты Госдумы на пленарном заседании в четверг,15 декабря, одобрили в первом чтении законопроект, разработанный депутатами фракции «Единая Россия». Авторами законопроекта выступили, в том числе, председатели думских комитетов по обороне Андрей Картаполов и по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев.

«Дело в том, что в настоящее время не предусмотрена возможность снятия военнослужащих, а также граждан, которые уже уволены с военной службы, и членов их семей без их согласия с регистрационного учета по месту жительства по адресам воинских частей, если они уже обеспечены жильем либо переведены к новому месту военной службы, - пояснил Картаполов. - Мы же предлагаем этот пробел устранить и предусмотреть возможность снятия таких граждан с регистрационного учета».

Этим же законопроектом предусмотрено:
1) во избежание необоснованных отказов со стороны командования в регистрации военнослужащих по месту жительства по адресам воинских частей, при наличии оснований (по заявлению военнослужащих), исключить в качестве необходимого условия согласие командира воинской части;
2) право военнослужащих регистрироваться по месту пребывания по адресу воинской части по их желанию при наличии у военнослужащего отпускного билета или командировочного удостоверения (если срок отпуска или командировки превышает 90 суток).

Законопроектом отдельно закрепляется, что граждане, уволенные с военной службы и исключенные из списков личного состава воинской части, продолжающие состоять на учете нуждающихся в жилых помещениях, сохраняют право на регистрацию по адресу воинской части до обеспечения жильем в установленном законом порядке.