Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Госдума по инициативе «Единой России» повысила штраф для зацеперов

Депутаты во вторник, 22 февраля, приняли в первом чтении законопроект об увеличении штрафа за нарушение правил поведения на железнодорожном транспорте, в том числе противоправный проезд снаружи поездов, со 100 рублей до 4 тыс. рублей.

Как отметил, представляя законопроект, заместитель председателя ГД по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный, установленный сейчас штраф не только «явно не соразмерен степени общественной опасности «зацепинга», он в какой-то степени подталкивает подростков к совершению административного правонарушения».

«В случае его принятия, наш законопроект поможет повысить эффективность мер по профилактике нарушений, связанных с так называемым «зацепингом» – противоправным проездом снаружи поездов», - пояснил один из авторов законодательной инициативы глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев.  

Он рассказал журналистам, что «предлагается повысить размер штрафа за совершение такого правонарушения в 40 раз, установив его в пределах от двух тысяч до четырех тысяч рублей». «Учитывая, что данный способ передвижения представляет опасность для жизни и здоровья как самих правонарушителей, так и для добросовестных пассажиров, и нередко заканчивается для «зацеперов» гибелью или серьезными увечьями, такая профилактическая мера, на наш взгляд, будет более действенной. Сегодняшний размер штрафа в 100 рублей, не менявшийся в течение 20 лет, явно не соразмерен этому правонарушению и никого не пугает», - подчеркнул парламентарий.  

Глава комитета Госдумы отметил, что «чаще всего такими экстремальными поездками увлекаются подростки, и повышенный штраф призван отрезвить любителей острых ощущений и заставить родителей повнимательнее относиться к тому, как проводят свободное время их дети».

Пискарев сообщил, что органами внутренних дел ежегодно пресекается порядка тысячи таких правонарушений, и тенденции к их снижению нет. При этом за совершение проезда снаружи поезда в течение пяти лет с 2016 по 2021 год в органы внутренних дел были доставлены 1731 несовершеннолетний.

Напомним, документ внесен в Госдуму заместителем председателя ГД Сергеем Неверовым, председателем комитета по безопасности и противодействию коррупции Василием Пискаревым, заместителем председателя комитета Анатолием Выборным и сенатором РФ Ириной Рукавишниковой.