Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Госдума приняла поправки, направленные на декриминализацию преступлений экономической направленности

Госдума приняла поправки, направленные на декриминализацию преступлений экономической направленности
Во вторник, 21 июня, Госдума окончательно приняла поправки в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы РФ, направленные на декриминализацию преступлений экономической направленности.

«Принятый Госдумой законопроект устраняет большую часть пробелов в уголовном законодательстве, которые оставляли возможности для злоупотреблений со стороны отдельных недобросовестных «силовиков». Часть изменений в ходе работы ко второму чтению были приняты в рамках законопроекта Верховного суда», - отметил депутат Госдумы, заместитель председателя комитета Госдумы РФ по гражданскому, уголовному, арбитражному, процессуальному законодательству Александр Ремезков.

Он рассказал, что минимальные значения причинённого ущерба увеличены вдвое почти во всех статьях Уголовного Кодекса, по которым можно возбуждать уголовные дела о преступлениях в сфере экономики, в том числе связанные с ценными бумагами, с производством и сбытом немаркированных товаров, уклонением от уплаты таможенных платежей. Также вдвое (с 1,8 млн. до 2,7 млн рублей) увеличена пороговая сумма неуплаченных налогов и сборов, которая дает основание для возбуждения уголовных дел о налоговых преступлениях.

Ремезков также отметил, что изменениями в статье 76 прим 1 УК РФ расширен перечень преступлений, за которые предприниматель может быть освобожден от уголовного наказания, если совершил подобное деяние впервые и добровольно возместил ущерб  всем пострадавшим. При этом с пятикратного до двукратного снижен размер возмещения ущерба в федеральный бюджет.

«Статью 159 УК «Мошенничество» дополнили тремя новыми частями. В части 5 устанавливается уголовная ответственность за преднамеренное неисполнение договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, которое повлекло причинение ущерба не менее 10 тыс. рублей. В частях 6 и 7 статьи 159 речь идет о том же деянии, совершенном в крупном (более 3 млн рублей) и особо крупном размере (более 12 млн. рублей)», - рассказал депутат.

«Созданы законодательные инструменты, которые позволят сохранить бизнес предпринимателям, на которых заведены уголовные дела. До сих пор чаще всего предприятие или организация разорялись за то время, что их владелец находился под следствием. При этом сотрудники теряли рабочие места, а казна – бюджетные доходы. Нередко уголовное дело «рассыпалось», но бизнесмен, вина которого так и не была доказана, оставался у «разбитого корыта». Ведь в рамках расследования уголовного дела правоохранительные органы изымали документы, офисную технику, товары на складе и могли держать их у себя неограниченное время, парализуя работу компании. А помещенный под арест предприниматель не мог никому делегировать управление своей компанией.
Теперь поправками в статье 811 Уголовно-процессуального кодекса регламентирована процедура возврата документов и материалов, изъятых у граждан и организаций в ходе производства по уголовному делу. А благодаря изменениям, внесенным в УПК, КОАП и другие федеральные законы, находящиеся под стражей предприниматели  получили право на неограниченное число свиданий с нотариусом для оформления доверенностей на ведение своего бизнеса», - пояснил Ремезков.