Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Госдума приняла в первом чтении законопроект «Единой России» о приравнивании к госизмене переход на сторону противника в условиях военных действий

Предлагается уточнить статью УК РФ о государственной измене нормой об ответственности за участие граждан РФ в вооруженном конфликте или военных действиях за рубежом против интересов нашей страны. За это может грозить до двадцати лет лишения свободы со штрафом до 500 тыс. рублей.

Депутаты Госдумы во вторник приняли в первом чтении законопроект, подготовленный группой депутатов «Единой России», которым приравнивается к госизмене переход на сторону противника в условиях военных действий, а также введении уголовной ответственности за участие граждан РФ в конфликтах не в интересах России.

Законопроектом предлагается внести уточнение в статью 275 УК РФ в целях отнесения к государственной измене действий, связанных с переходом на сторону противника в условиях вооруженного конфликта или военных действий против РФ. Таким образом, за подобные действия в случае принятия законопроекта будет грозить до 20 лет лишения свободы.

Такое преступление - переход на сторону врага - считалось госизменой в советское время. Однако в 1997 году это изменили, заявил один из авторов проект, заместитель председателя ГД по безопасности и противодействию коррупции Эрнест Валеев. «То есть мы устанавливаем новую форму ответственности за измену Родине», - пояснил он.

Еще один из авторов проекта, председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев отметил, что «против России сегодня Западом развернута гибридная война, включающая в себя, в том числе, неприкрытое склонение наших граждан к разного рода сотрудничеству с иностранными спецслужбами». «Мы наблюдаем также возросшую активность всех сортов зарубежных неправительственных организаций, которые ведут подрывную работу против нашей страны. Все эти вызовы не могут оставаться без ответа, и в том числе законодательного», — подчеркнул он.

Комитет Госдумы по государственному строительству и законодательству, который рекомендовал палате принять в первом чтении законопроект, будет настаивать на его доработке при последующем рассмотрении. Когда наказание доходит до 20 лет лишения свободы, термины должны быть выверенными, подчеркнула первый зампред комитета Ирина Панькина.

Первый заместитель председателя комитета ГД по контролю Михаил Романов («Единая Россия») считает, что в условиях проведения специальной военной операции Россия должна иметь возможность защищать свои позиции не только на внешнем, но и на внутреннем фронте. «Это то, что называется законом военного времени: если ты воюешь против своей страны - с оружием в руках, на информационном фронте или с помощью шпионских технологий, - ты должен нести ответственность», - считает он.

Парламентарий отметил, что госизмена – преступление исключительной тяжести и наказание за него должно быть соразмерным. «Санкции за соответствующие преступления устанавливаются самые высокие, так как этому законопроекту надлежит исполнять в первую очередь предупредительную функцию: приговоры должны быть резонансными, информация о них должна широко распространяться», - заключил Романов.