Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Госдума приняла в первом чтении законопроект «Единой России» о внешнем управлении иностранными компаниями, которые объявили об уходе с российского рынка

Инициатива «Единой России» касается компаний, участниками которых являются представители иностранных государств, связанные с государствами, ведущими недружественную деятельность в отношении России. Доля их участия должна составлять не менее 25%. Внешнее управление будет вводиться, если компании приняли решение об уходе из России без очевидных экономических причин, отметил зампред комитета Госдумы по безопасности Анатолий Выборный.

«С одной стороны, мы создаём условия, при которых сможем стабилизировать деятельность организаций, собственники которой заявили о прекращении деятельности или бросили организацию на произвол судьбы. А с другой – предусмотреть механизмы, дающие возможность пережить турбулентный период достаточно комфортно, не допустить, когда прибыльный бизнес идёт под нож и не рубить сгоряча», - отметил он.

К примеру, внешняя администрация может быть назначена в организации, которая может соответствовать таким критериям, как производство товаров первой необходимости, или организация является градообразующим предприятием, на нём работают порядка 25% населения региона, или приостановка или прекращение деятельности организации может повлечь прекращение работы объектов жизнеобеспечения, социальной и транспортной инфраструктуры или техногенные, экологические катастрофы, в т.ч. гибель людей.

В качестве внешней администрации может быть назначена ВЭБ.РФ или другая организация по предложению комиссии при Минэкономразвития и согласованию с главой субъекта. Законопроект также дает возможность иностранным собственникам возобновить работу в России или продать пакет акций. Самое главное – он позволяет сохранить базовые принципы института частной собственности, обратил внимание Выборный.

«Мы дополнительно предоставляем не один год и не два, а три года для того, чтобы те лица, которые так поступили, могли бы вернуться к производству, продолжить производство, или в течение этого периода они могут принять решение о продаже акций, долей в уставном капитале», - резюмировал он.

Напомним, законопроект о внешнем управлении иностранными компаниями, которые объявили об уходе с российского рынка, «Единая Россия» внесла в Госдуму 12 апреля. Он поможет сохранить рабочие места и обеспечить стабильность экономики в условиях санкций.

Переход управления от иностранных собственников к внешнему управлению будет назначаться только по решению суда. Законопроект также дает возможность иностранным собственникам возобновить работу в России или продать пакет акций. Таким образом, они смогут не потерять свой бизнес, а работники получат гарантии дальнейшей занятости. 

Его поддержала комиссия Кабмина по законопроектной деятельности, отметив, что документ не противоречит другим законодательным актам — в том числе, Договору о Евразийском экономическом союзе.