Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Госдума приняла в первом чтении законопроект об упрощенном порядке продления статуса патентных поверенных в Донбассе и Новороссии

Госдума приняла в первом чтении законопроект, устанавливающий упрощенный порядок продления статуса патентных поверенных в Донецкой и Луганской народных республиках, Запорожской и Херсонской областях. 
 
Патентный поверенный - юрист, осуществляющий свою деятельность в области интеллектуальной собственности. Он представляет интересы правообладателей в судебных и исполнительных органах власти.

Документ предполагает освобождение патентных поверенных, ранее имевших соответствующую аттестацию в юрисдикции Украины, от обязанности подтверждать наличие опыта работы в сфере деятельности патентного поверенного, а также от оплаты процедуры аттестации. При этом в дальнейшем такие специалисты будут сдавать экзамены по каждой квалификации и должны будут предъявить документ об имевшемся ранее статусе патентного поверенного.

«Изменения помогут вернуться в профессию тем, кто работал в этой сфере до принятия новых регионов в состав России. Включение в реестр будет проходить в упрощенном порядке, по результатам сдачи экзаменов, которые проведут бесплатно. В новых регионах активны изобретатели, разработчики. В том числе из числа компаний-резидентов  свободной экономической зоны. За 2023 год из новых регионов поступило более тысячи заявок на регистрацию уникальных разработок. Поправки в законодательство, принятые Госдумой, позволят увеличить их число и ускорить решение задач по достижению технологического суверенитета страны», - сообщил председатель комитета Госдумы по экономической политике Максим Топилин. 

По словам депутата Госдумы Эдуарда Кузнецова, принимаемая норма носит временный характер и будет способствовать развитию института патентных поверенных в новых регионах России. «Кроме того, она  направлена на устойчивое экономическое развитие в условиях санкционного давления со стороны иностранных государств», - добавил парламентарий.