Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Госдума приняла в третьем чтении закон, совершенствующий градостроительную деятельность

Депутаты Государственной Думы на пленарном заседании в среду, 14 декабря, приняли в третьем чтении правительственный закон в части совершенствования градостроительной деятельности.

Депутат «Единой России» Сергей Колунов подчеркнул, что документом исключается ряд избыточных и устаревших норм о согласовании строительства объектов, а также существенно сокращены сроки других согласований. 

«Например, с 15 до 10 рабочих дней сокращен срок, в течение которого осуществляется предоставление согласования или отказа в согласовании документации по планировке территории.  С 20 до 15 рабочих дней сокращается время проверки подготовленной документации по планировке территории на соответствие установленным требованиям», - заметил парламентарий.

Кроме того, муниципалитетам передаются полномочия по выдаче разрешений на строительство отдельных видов объектов капитального строительства, определен порядок согласования архитектурно-градостроительного облика объекта.

«Речь идет о том,  что непосредственно согласовывать архитектурный облик до получения разрешения на строительство будут муниципалитеты, - указал депутат. - На текущий момент такая обязанность есть только у застройщиков Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя. С вступлением в силу нового закона муниципалитеты сами определят границы внутри города или поселения – в рамках которых все новостройки будут в обязательном порядке согласовываться с точки зрения архитектурного облика. Таким образом, муниципалитет самостоятельно решит, что ему важно: сохранить историческую часть или весь город целиком перевести под единый архитектурный облик».

Параметры и требования к архитектурному облику будут разработаны Правительством РФ. «Добавлю, что сами  поправки  вступят в силу поэтапно – с сентября 2023 года и в январе 2024 года», - сказал Колунов.