Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Госдума приняла во втором чтении законопроект «Единой России» о единых правилах размещения оборудования операторов связи в многоквартирных домах

Законопроект поможет навести порядок в жилых домах, отметил председатель комитета Госдума по информполитике Александр Хинштейн.

«Предусмотрена ответственность операторов связи в случае нарушения требований безопасности. На операторов возлагается обязанность возмещать ущерб и устранять повреждения общего имущества МКД. В течение года операторы связи будут обязаны привести в порядок свои сети и оборудование. А те, кто «уходит», обязаны будут его демонтировать», - подчеркнул он.

По словам Хинштейна, главная цель законопроекта – обеспечить право доступа каждого гражданина к информации.

«Более 70% всех многоквартирных домов России обслуживается не более, чем двумя операторами связи. Как следствие, это приводит к монополизму, высоким ценам и низкому качеству. При этом, по опросам общественного мнения, абсолютное большинство жителей хотели бы выбирать оператора сами, а не тех, кого навязывают управляющие компании или другие органы МКД», - добавил председатель комитета ГД по информполитике.

Он обратил внимание, что документ даст право выбирать оператора связи, который будет подходить жителям по цене и качеству.

«Мы наведем порядок в домах и подъездах, где линии связи и оборудование установлены кое-как, потому что не существует единых требований и стандартов. Мы распространили законопроект на собственников и на нанимателей жилья по договору соцнайма», - резюмировал Хинштейн.