Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Госдума приняла закон «Единой России» о поддержке волонтерской деятельности

Проект был внесен группой депутатов фракции «Единая Россия» и первым вице-спикером Совета Федерации, секретарем Генсовета партии Андреем Турчаком.

По словам председателя комитета Госдумы по молодежной политике Артема Метелева, принятие законопроекта будет способствовать реализации конституционной нормы. «Благодаря закону в каждом регионе России появятся ресурсные центры добровольчества, региональные и муниципальные программы поддержки волонтеров и организаторов - им будет предоставляться обучение, помещения, методическая и финансовая поддержка. Закон расширяет права волонтеров, утверждает нагрудный знак за добровольческую деятельность по аналогии с донорством. Добровольцы смогут беспрепятственно посещать социальные и медицинские учреждения, а также получат право компенсации в случае оплаты медицинских расходов или обучения», – сообщил парламентарий.

Документ также закрепляет инфраструктуру социально-полезной деятельности, в том числе статус и роль ресурсных центров социально ориентированных (СО)НКО, предоставляет право коммерческим организациям быть организаторами добровольчества. Расширяет цели добровольческой деятельности, добавляя: участие в проведении мероприятий по увековечению памяти погибших при защите Отечества; оказание поддержки соотечественникам, проживающим за рубежом, в осуществлении их прав, обеспечении защиты их интересов и сохранении общероссийской культурной идентичности.

Председатель комитета Госдумы по развитию гражданского общества Ольга Тимофеева напомнила, что волонтерское движение себя зарекомендовало в пандемию и сейчас, в условиях СВО. «Мы последние два года понемногу донастраивали законодательство о волонтерстве, в том числе предусмотрели компенсации пострадавшим в зонах риска волонтерам. Сейчас закрепляем статус ресурсных центров добровольчества – они действуют уже во всех регионах страны. Приводим к единому знаменателю отношения органов власти и волонтерских организаций, закрепляем прозрачный и понятный перечень конкретных мер поддержки волонтеров. Уверена, что этот закон даст новый толчок для развития волонтерского движения в стране», – отметила Тимофеева.

Также поддержана во втором и третьем чтениях поправка вице-спикера ГД Ирины Яровой, которая дает возможность волонтерам оказывать поддержку соотечественникам, проживающим за рубежом, в осуществлении их прав, обеспечении защиты их интересов и сохранении общероссийской культурной идентичности. 

Депутат подчеркнула, что принятая поправка позволит задействовать при оказании правовой поддержки соотечественникам за рубежом, в том числе по фактам русофобии и дискриминации, «новое гуманитарное направление, которое сформируется совместно с волонтерами, молодыми юристами из юридических клиник ведущих вузов страны».