Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Госдума приняла закон «ЕДИНОЙ РОССИИ» о возможности бесплатной вакцинации в частных клиниках

Госдума приняла закон «ЕДИНОЙ РОССИИ» о возможности бесплатной вакцинации в частных клиниках

Закон, который даст граждан возможность бесплатно сделать прививки в частных клиниках, прошел окончательное, третье чтение в Госдуме в среду, 9 июня. Он поддержан депутатами единогласно. Поправки вносятся в Федеральный закон «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» в части расширения перечня медицинских организаций, в которых осуществляется бесплатное проведение профилактических прививок.

Напомним, авторами законопроекта выступили депутаты фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» во главе с Первым заместителем Руководителя фракции Андреем Исаевым и Председателем думского комитета по охране здоровья Дмитрием Морозовым.

Согласно проекту закона, бесплатную прививку, включенную в национальный календарь вакцинации, можно будет сделать не только в государственной, но и в частной клинике, если она работает в системе обязательного медицинского страхования.

Сейчас у граждан, которые прикреплены к частным клиникам по своему полису ОМС, возможности сделать такую прививку нет – бесплатно их могут делать только государственные или муниципальные медицинские учреждения.

«При этом в частных клиниках по месту жительства наблюдаются десятки тысяч россиян, и для того чтобы бесплатно пройти вакцинацию, им приходится обращаться в другое место», – отмечал ранее Председатель Госдумы Вячеслав Володин.

«Принятие данного закона позволит гражданам сделать прививку в привычном и удобном для них медицинском учреждении, у специалиста, которому они доверяют. А от доступности медицинских услуг зависит качество здравоохранения в целом», – указывал он.

Закон вступит в силу по истечении 90 дней после дня его официального опубликования.

Прививка – дело добровольное

При этом Председатель ГД Вячеслав Володин подчеркивает, что вакцинация от COVID-19 при включении в календарь прививок не станет обязательной. Так, спикер заявил об этом во вторник, 8 июня, в ходе обсуждения в первом чтении проекта о включении вакцинации от COVID-19 в Национальный календарь профилактических прививок.

«Мы с вами прекрасно понимаем, что никого не имеют права уволить за то, что он не сделал прививку», - ответил на это в ходе пленарного заседания Председатель ГД. «Если кто-то увязывает календарь с увольнениями, давайте разберемся и поправим. И людей защитим. И уберем эту угрозу. Вот в чем наша задача», - подчеркнул он.

«Президент говорил, и мы должны еще раз сказать: прививка – дело добровольное, никого заставлять не надо», - сказал Володин. Председатель ГД предложил доработать данный законопроект ко второму чтению, внеся поправку, в которой четко отражено положение, что прививка от коронавируса – дело добровольное.