Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Госдума приняла закон о правилах транспортирования отходов

В среду, 16 июня, Госдума приняла в окончательном, третьем чтении изменения в федеральное законодательство, касающиеся регулирования порядка транспортирования отходов производства и потребления.

Законопроект, в частности, вводит маркировку транспортных средств с отходами в зависимости от класса опасности груза. Уточняется термин «транспортирование отходов», устанавливаются требования, предъявляемые к транспортированию отходов. Предлагается закрепить, что федеральная схема обращения с отходами I и II классов опасности формируется в электронном виде и является частью федеральной государственной информационной системы учета и контроля за обращением с отходами I и II классов опасности.

«Основная задача законопроекта состоит в гармонизации природоохранного и транспортного законодательства по установлению единых стандартов и требований к транспортированию отходов. Принимая этот законопроект, мы выполняем поручение Президента. Законопроект существенно повышает прозрачность в сфере транспортирования отходов в зависимости от их класса опасности, повышает прозрачность обращения с самыми опасными отходами – I и II классов, а также устанавливает, что федеральная схема обращения с такими отходами будет вестись в электронном виде, что также повышает прозрачность всей системы. Кроме того, законопроект устанавливает открытость федеральной схемы по обращению с ТКО», - сообщил Председатель комитета по экологии и охране окружающей среды, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Владимир Бурматов.

Фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ» поддерживает законопроект и предлагает проголосовать «за». Представленная инициатива очень важна и направлена на совершенствование законодательства в сфере обращения с отходами, заявил член комитета ГД по экологии и охране окружающей среды Владимир Драчев.