Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Госдума приняла закон, расширяющий категорию военных, имеющих право получить жилье вне очереди

Госдума на заседании в четверг, 9 июня, приняла закон, уточняющий порядок жилищного обеспечения отдельных категорий военнослужащих.

«Продолжается совершенствование системы жилищного обеспечения военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы, - отметил  председатель комитета ГД по обороне Андрей Картаполов. - Предлагается уравнять в правах на получение жилья по избранному месту жительства с другими военнослужащими военнослужащих, заключивших контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 года. Сейчас, указанные военнослужащие, в отличие от тех, кто заключил контракт о прохождении военной службы после 1 января 1998 года, имеют право на получение жилья во время службы. В таком случае, при увольнении они не имеют право получить жилье по избранному месту жительства. Предлагается данное неравенство в праве на получение жилья по избранному месту жительства устранить».

По его словам, этим же законопроектом уточняется, что военнослужащие и граждане, уволенные с военной службы, по решению уполномоченных органов могут при наличии оснований приватизировать занимаемые ими жилые помещения, в том числе служебные (кроме жилых помещений в закрытых военных городках и общежитиях). Сейчас военнослужащим зачастую приходится обращаться для этого в суд.

«Планируется распространить право на внеочередное жилищное обеспечение на военнослужащих, подлежащих увольнению с военной службы по состоянию здоровья. Это связано с тем, что указанные категории военнослужащих по объективным обстоятельствам не могут проходить военную службу, и дальнейшее удержание их в списках личного состава части по причине необеспеченности жильем не только нарушает их жилищные и трудовые права, но и наносит вред интересам службы и боеготовности воинских частей», - заметил глава оборонного комитета.

Законопроектом предлагается предоставить аналогичное право внеочередного жилищного обеспечения гражданам, удостоенным звания Героя Российской Федерации, что учитывает особые заслуги указанных граждан перед Отечеством.

«Вносимые изменения регулируют также и иные вопросы в области жилищного обеспечения военнослужащих. В частности, уточняют и совершенствуют систему предоставления специализированного жилья, а также компенсации за наем (поднаем) жилых помещений. Подчеркну, что этот закон имеет высокую практическую и социальную значимость для военнослужащих и членов их семей», - заключил Картополов.