Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Госдума приняла законопроект о создании системы государственного мониторинга вечной мерзлоты

28 июня в Государственной Думе РФ приняли закон о создании государственного мониторинга вечной мерзлоты. 
Мониторинг планируется реализовать в два этапа. Особое внимание будет уделено опыту работы ФГБУ «Арктический и антарктический научно-исследовательский институт», на базе которого в дальнейшем будет создан единый центр сбора и обработки данных с информационным ресурсом. На втором этапе, который запланирован на 2024-2025 годы, будет организована сама система мониторинга. 

Как отметил председатель комитета ГД по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Дмитрий Кобылкин, всего будет создано 140 наблюдательных пунктов на базе Росгидромета: от Кольского полуострова до Чукотки и до южной границы России в Туве и Алтайском крае.

Особую важность этого документа подчеркивает активное развитие территорий Арктики и Дальнего Востока, отметила депутат ГД от Чукотского АО Елена Евтюхова. 

«Чукотка полностью находится в Арктической зоне РФ, здесь на сваях строят дома, развивают инфраструктуру и занимаются тепличным хозяйством. Нам необходимо быть на шаг впереди, чтобы адаптироваться к изменениям климата и заранее знать о возможных вызовах и принимать соответствующие меры. Только представьте, вечная мерзлота занимает до 65% территории нашей страны. Создание государственного мониторинга – это ответственный и важный шаг для обеспечения безопасности и развития регионов», – подчеркнула Евтюхова.