Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Госдума рассмотрит в первом чтении законопроект о введении электронных трудовых книжек

Госдума во вторник, 17 сентября, рассмотрит в первом чтении два правительственных законопроекта, касающихся формирования сведений о трудовой деятельности в электронном виде.

Первый заместитель Председателя комитета по труду социальной политике и делам ветеранов, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Михаил Тарасенко, представляя эти законопроекты перед началом пленарного заседания, пояснил, что они вносят изменения как в Трудовой кодекс, так и в закон о персонифицированном учете в системе обязательного пенсионного страхования. Речь идет, по словам депутата, о том, что теперь учет трудового стажа будет осуществляться в электронном виде.

«Существует переходной период. Люди, которые до 1 января 2021 года напишут заявление о том, что они хотели бы сохранить свои трудовые книжки на бумажном носителе - это право получат. И их  трудовой путь будет фиксироваться как в электронном виде, так и на бумажном носителе», - сказал парламентарий.

Тарасенко также разъяснил, как будет работать эта система: «Работодатель обязан будет передавать сведения о трудовом пути, обо всем, что касается изменений в работе человека, в Пенсионный фонд РФ. Люди смогут это контролировать через личный кабинет в системе Пенсионного фонда».

Как подчеркнул депутат, профильный комитет ГД рассмотрел оба законопроекта и счел возможным их поддержать, хотя есть ряд принципиальных замечаний, которые ко второму чтению необходимо будет устранить.

Парламентарий добавил, что Трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений и, в частности, сторона работодателей, сторона профсоюзов данный законопроект поддерживают.