Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Госдума РФ приняла в первом чтении два правительственных законопроекта, меняющих правила допуска граждан к управлению транспортными средствами

Госдума РФ приняла в первом чтении два правительственных законопроекта, меняющих правила допуска граждан к управлению транспортными средствами
Первый заместитель комитета по охране здоровья ГД Леонид Огуль рассказал о важности таких изменений в законе «О безопасности дорожного движения».

По словам парламентария, ежегодно в ДТП на дорогах страны гибнут более 10 тысяч человек, более 100 тысяч получают различные ранения. Несмотря на общее снижение ДТП, которое фиксируют в МВД, необходимо продолжать наводить порядок на дорогах. Оба законопроекта должны этому способствовать.

По действующему законодательству для водителей установлена обязанность раз в 10 лет менять водительское удостоверение и проходить медицинское освидетельствование. Однако отсутствие межведомственного информационного взаимодействия между Минздравом и МВД по обмену информацией приводит к тому, что водители, у которых выявлены медицинские противопоказания, продолжают управлять транспортными средствами до окончания срока действия водительских удостоверений.

Согласно изменениям, которые вносятся в закон, при выявлении какого-либо заболевания, например, при ухудшении зрения, эпилепсии, алкоголизме, наркомании и т.п. информация будет вноситься в базу и водителю нужно будет пройти внеочередную проверку. Если водитель откажется или заболевание подтвердится, ГИБДД сможет аннулирует права.

Важно, что заключения, которые выдают по итогам осмотра водителей медкомиссии, переведут в электронный вид и будут передаваться в базу данных Минздрава, из которой – попадать в ГИБДД. То есть бумажные справки исчезнут, а всю необходимую информацию Госавтоинспекция запросит сама.

Другой законопроект связан с изменением правил допуска граждан к управлению автобусами. Только в 2021 году из-за нарушений правил дорожного движения водителями автобусов совершено 3464 ДТП. В них погибли 166 и ранены 5325 человек, при этом число погибших увеличилось на 3,1% 

Изменения в законе предусматривают, что получить права категории D и D1 (микроавтобус) смогут только те, кто уже имеет стаж управления легковым автомобилем или грузовиком не менее года. Иностранцев с такими открытыми категориями, согласно закона, обяжут менять права на российские не позже чем через 6 месяцев после получения российского гражданства или вида на жительство.  

Кроме того, изменения в законе позволят водителям, имеющим открытые категории B и CE (грузовик с прицепом), автоматически получать категорию BE (легковой автомобиль с прицепом) при условии, что стаж управления легковым автомобилем составляет не менее года.

Еще одна норма закона – он запретит выдавать водительские права тем, кто ранее управлял ТС в состоянии алкогольного опьянения, не имея прав. 

«Парламентский корпус считает, что предлагаемые изменения в законе о безопасности дорожного движения положительно отразятся на состоянии безопасности дорожного движения и позволят снизить количество дорожно-транспортных происшествий и тяжесть их последствий, – резюмировал Огуль. – Ко второму чтению оба закона будут дорабатываться».