Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Госдума сегодня во втором и третьем чтениях рассмотрит проект закона о «кредитных каникулах»

Председатель комитета ГД РФ по экономической политике Максим Топилин перед пленарным заседанием заявил, что всеми фракциями принято решение ко второму чтению проекта закона о «кредитных каникулах» внести поправки о полном списании всех кредитов в случае гибели мобилизованного.

«Государственная Дума совестно с другими ветвями власти с первых дней объявленной Президентом мобилизации работает над тем, чтобы обеспечить максимальную защиту, максимальные социальные гарантии для наших молодых людей, которые отправляются исполнять задачи СВО, - сказал он журналистам. - Вчера депутатами приняты решения по защите их трудовых прав. Всеми фракциями подготовлен проект закона, который предусматривает так называемые «кредитные каникулы». Представители правительства РФ и Центрального банка присутствовали на пленарном заседании и поддержали этот законопроект». 

По словам парламентария, документом предусматривается предоставление «кредитных каникул» для тех, кто мобилизуется, а также простая форма подачи заявления, вплоть до сообщения по телефону в течение до пяти дней. «Банк, являющийся кредитором, должен принять соответствующее решение и процентная ставка кредита на период мобилизации будет заморожена», - пояснил Топилин. 

Что касается кредитных обязательств членов семьи мобилизованного – а это не только потребительские кредиты, но и ипотека, – то, по замечанию депутата, в этом случае также будут распространяться те же условия «кредитных каникул».

«Также принято решение, что в случае гибели мобилизованного кредиты будут просто списываться, - подчеркнул глава думского комитета. - В первоначальном варианте, принятом в первом чтении, было условие, что правительство будет определять некую границу или планку. Вчера принято решение, что списываться кредиты будут полностью». 

Как заявил Топилин, сегодня планируется рассмотреть этот законопроект во втором и третьем чтениях. «Думаю, что это будет  важная мера поддержки наших граждан», - заключил он.