Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Госдума урегулирует экспериментальные правовые режимы в сфере цифровых инноваций

Госдума на заседании во вторник, 12 мая, рассмотрит в первом чтении законопроект «Об экспериментальных правовых режимах в сфере цифровых инноваций в Российской Федерации». Заместитель Председателя комитета ГД по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Дмитрий Сазонов, выступая перед началом пленарного заседания, пояснил, что законопроект касается инноваций, регуляторных «песочниц».

«Это очень важный законопроект, он давно готовился, обсуждался, в том числе, и на площадке экспертного совета при нашем комитете. Эта работа велась в рамках поручения Президента по совершенствованию цифровой трансформации работы нашего общества», - подчеркнул он.

По словам парламентария, сейчас большинство государственных услуг в отношении граждан и часть государственных услуг в отношении бизнеса уже работают на разных платформах: «Такой платформой являются и госуслуги, такой платформой является сегодня для самозанятых, например, приложение которое сделала Федеральная налоговая служба, такой платформой является и для предпринимателей, работающих с кассами онлайн та реформа, которая была проведена именно по кассам онлайн в нашей стране».

Он отметил, что законопроект станет очередным шагом вперед к созданию необходимых условий для развития современных разработок инновационных решений в части цифровизации общества.

«Безусловно, для этого необходимы такие механизмы, как регуляторная «гильотина», регуляторная «песочница», которая бы позволила совместно государству и бизнесу разрабатывать такие приложения, такие платформы», - заметил Сазонов.

По его словам, рассматриваемый законопроект решает постоянно действующий насущный спор между бизнес-эффективностью и защитой общественных и государственных интересов: «Поскольку именно в этих территориях, в этих экспериментальных правовых режимах, где они будут действовать, приниматься, они позволят бизнесу чувствовать себя уверенно и не нарушать действующего законодательства. При этом смогут продвигаться самые современные, самые передовые информационные технологии». 

«Уверен, что в условиях пандемии коронавирусной инфекции это станет серьезной возможностью для наших крупных российских компаний доказать еще раз свою эффективность, перспективность как раз своих разработок. Регуляторное поле, которое мы создаем, обеспечивает решение этой задачи», - подчеркнул Сазонов.