Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Госдума встречает депутатов VIII созыва

Избранные депутаты Государственной Думы VIII созыва уже несколько дней прибывают в Москву, сдают необходимые для личных дел документы, знакомятся с думскими коридорам и, конечно, ждут первого пленарного заседания созыва и осенней сессии. 

 У «ЕДИНОЙ РОССИИ» в этом созыве 324 депутата, из них 126 человек по федеральному списку, 198 - по одномандатным округам. Фракция сохранила конституционное большинство. После утверждения итогов выборов каждому из избранных парламентариев предстояло собрать пакет необходимых документов, чтобы думская кадровая служба могла завести на него личное дело. Какие бумаги нужно было подготовить парламентариям? К примеру, одномандатники должны были взять с собой удостоверение об избрании депутатом - их вручали в территориальных избиркомах. Также депутаты заполняют анкету, берут паспорт, трудовую книжку - важно, чтобы в ней стояла запись об увольнении с предыдущего места работы, ведь депутаты Госдумы трудятся на постоянной профессиональной основе. Также в пакете - военный билет, документы об образовании, удостоверения о награждениях, конечно же, СНИЛС, ИНН и так далее. 

Чтобы успеть пройти процесс сдачи документов, осталось всего несколько дней. Депутаты, кто уже успел соблюсти все необходимые формальности, имеют возможность погулять по думским коридорам, изучить расположение основных локаций, познакомиться с коллегами, а кому-то даже повезло попасть на экскурсию от опытного депутата. 

Первое пленарное заседание состоится 12 октября, накануне Указ об этом подписал Президент России Владимир Путин.  

«Созвать первое заседание Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва 12 октября 2021 г. в 10 часов», - говорится в указе. Напомним, первое заседание Госдумы открывает старейший по возрасту депутат. С момента начала работы нового созыва полномочия Госдумы прежнего созыва прекращаются. 

А до первого заседания, уже 4 октября, пройдёт заседание временной рабочей группы по подготовке первого пленарного заседания. В состав группы вошли представители всех партий, прошедших в нижнюю палату парламента. «ЕДИНАЯ РОССИЯ» имеет в ней большинство, так как группа формируется пропорционально количеству прошедших в Госдуму кандидатов из федеральных списков партий. В нее, в частности, вошли Александр Жуков, Андрей Исаев, Раиса Кармазина, Павел Крашенинников, Андрей Макаров, Олег Морозов, Евгений Москвичев, Ольга Тимофеева

Согласно регламенту, временная рабочая группа на своем первом заседании избирает из своего состава руководителя группы и его заместителей.