Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Первое чтение прошел законопроект о бесплатном доступе граждан к отечественным социально значимым сайтам

Во вторник, 23 марта, Госдума приняла в первом чтении законопроект о бесплатном доступе граждан к отечественным социально значимым сайтам. 

Изменения в статью 54 федерального закона «О связи» подготовлены во исполнение поручений Президента по реализации проекта «Доступный интернет» и направлены на предоставлении всем гражданам возможности свободного доступа к социально значимым интернет-ресурсам, сообщил Председатель комитета ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»).

«Профильный комитет, бесспорно, такую инициативу поддерживает, поскольку она позитивно скажется на жизни наших граждан, на развитии цифрового общества, на доступности различных услуг», – отметил он.

Вместе с тем, указал Хинштейн, думский комитет обращает внимание на необходимость «серьезной доработки проекта ко второму чтению».

Во-первых, по словам парламентария, в нынешней редакции проекта не раскрывается сам смысл понятия отечественного социально значимого сайта.

«Ко второму чтению нужно более четко прописать, что такое социально значимый сайт, определить его критерии – сделать это непосредственно в законе, а не в подзаконном акте», – заявил он.

Во-вторых, в проработке нуждается вопрос, связанный с необходимостью ограничения иностранного участия для владельцев таких сайтов.

По словам Хинштейна, принципиальная позиция комитета заключается в том, что принятие подобных решений не должно происходить за счет граждан. «Поскольку речь идет о бесплатном предоставлении доступа к интернету, и нагрузка ляжет на операторов сотовой связи, нам важно понять, как скажутся принимаемые нормы на росте тарифов», - пояснил парламентарий.

«В целом мы считаем, что сама постановка вопросы абсолютно правильная и справедливая. Мы рекомендуем Госдуме поддержать законопроект в первом чтении», – заключил Хинштейн.

Законопроектом, предложенным Правительством, предусматривается, что услуги связи по передаче данных и предоставлению доступа к интернету, оказываемые абоненту-гражданину для доступа к сайтам, включенным в перечень отечественных социально значимых сайтов, оказываются без взимания платы.

Порядок формирования и ведения перечня таких сайтов, критерии их отбора для включения в указанный перечень, требования к владельцам сайтов, включенных в данный перечень, устанавливается Правительством. Отвечая на вопросы депутатов, статс-секретарь – заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Олег Пак пояснил, что в рамках проводимого Правительством с апреля прошлого года эксперимента определен 371 социально значимый сайт, в перечень включены официальные порталы федеральных органов власти.

Как ожидается, войдут в перечень и сайты региональных и муниципальных органов власти, сайты, предоставляющие госуслуги, сайты социально ориентированных НКО, просветительского и образовательного характера.

Пак сообщил, что законопроект обсуждался с отраслью, с операторами связи. по данным Минцифры, на текущий момент отечественные социально значимые ресурсы – это примерно треть общего трафика. Замглавы ведомства считает, что о какой-либо существенной нагрузке на операторов говорить не придется.

В случае принятия закон вступит в силу по истечении 180 дней после дня его официального опубликования.