Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Игорь Дивинский: Банки не смогут отказывать клиентам в обслуживании и блокировать их счета без объяснения причин

Игорь Дивинский: Банки не смогут отказывать клиентам в обслуживании и блокировать их счета без объяснения причин

На заседании в четверг, 9 июля, Госдума рассмотрела в первом чтении и приняла единогласно проект изменений в ст.7 Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». Им предлагается запретить банкам отказывать клиентам в обслуживании и блокировать их счета без объяснения причин. Документ разработан во исполнение поручений Президента РФ по итогам встречи с женщинами-предпринимателями 7 марта 2018 года в целях защиты интересов добросовестных клиентов кредитных организаций.

Сейчас получить отказ или даже столкнуться с закрытием счета можно, например, если банк не получил документы, подтверждающие добросовестность клиента. То же может произойти, если кредитная организация сочтет ту или иную операцию подозрительной. При этом банки не обязаны объяснять, чем мотивировано решение.

По словам официального представителя Правительства Российской Федерации, замминистра финансов Алексея Моисеева, законопроект позволит повысить прозрачность работы банков с клиентами в части борьбы с отмыванием капиталов и ответит на многочисленные жалобы на неправомерные, по мнению клиентов, отказы.  «Законопроект запрещает банкам отказывать необоснованно. В случае возникновения подозрений финансовая организация должна будет запросить дополнительные документы, и только если они не будут предоставлены, вынести отказ», – пояснил Моисеев. 

В содокладе первый заместитель Председателя комитета Госдумы по финансовому рынку, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Игорь Дивинский отметил: «Законопроект разработан в том числе в соответствии с рекомендациями ФАТФ - Группой разработки финансовых мер по борьбе с отмыванием денег. Комитет в целом поддерживает концепцию законопроекта. Есть замечания, касающиеся отсутствия у банка возможности отказать клиенту - физлицу в заключении договора, даже если у банка есть достоверные и неопровержимые доказательства о высоком риске совершения клиентом операции в целях легализации, отмывания доходов, полученных преступным путем или финансирования терроризма. Например, нахождение лица в перечне лиц, в отношении которых имеются сведения об их экстремистской деятельности. Замечания могут быть устранены при подготовке законопроекта ко второму чтению».