Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Игорь Руденский: Антикризисный фонд поддержит экономику и социальную сферу

Игорь Руденский: Антикризисный фонд поддержит экономику и социальную сферу
Сегодня, 20 марта, состоялось заседание Научного совета Научно-практического центра «Экономика» при Президиуме Генсовета партии «Единая Россия» на тему «Изменения в Федеральный бюджет 2015-2017 гг.». Одним из главных вопросов обсуждения стало адаптирование законопроекта о поправках в бюджет 2015-2017 годы к антикризисной программе правительства.

«Аккумулирование бюджетных средств в Антикризисном фонде позволит не только поддержать отечественную экономику, но и добиться ее устойчивого развития и социальной стабильности», - заявил на заседании председатель комитета ГД по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Игорь Руденский.

По его словам, в проекте федерального бюджета на 2015-2017 гг. учтён целый набор мер по активизации экономического роста, поддержке отраслей экономики, малого и среднего предпринимательства, импортозамещению, обеспечению социальной стабильности. Объем антикризисного фонда составит 234 миллиарда рублей. Из этих средств выделены отдельные и достаточно весомые направления поддержки различных секторов. Так, например, 20 миллиардов рублей в виде компенсации части затрат на уплату процентов по кредитам будут направлены на субсидии предприятиям промышленности, реализующим проекты импортозамещения. 13 миллиардов - на субсидирование процентной ставки банковскому сектору по кредитам, выдаваемым в рамках поддержки экспорта высокотехнологичной продукции. Еще пять миллиардов - на расширение мер поддержки малых инновационных предприятий.

«Не будут сокращены мероприятия по субсидированию и помощи сельхозпроизводителям, то о чем неоднократно, на различных площадках говорила «Единая Россия». Более того добавлены более шести миллиардов рублей на переработку молока, пять миллиардов - на строительство объектов для молочного скотоводства, на развитие овощеводства, картофелеводства и сельхозкооперативов. Более двух миллиардов выделены на поддержку «Росагролизинга» в целях расширения льготного лизинга современной высокопроизводительной сельхозтехники российского производства. Общее же увеличение расходов на поддержку сельского хозяйства из антикризисного фонда составит 50 миллиардов рублей», - сообщил Руденский.

Председатель думского комитета особо подчеркнул тот факт, что после принятия всех поправок бюджет сохраняет социальную направленность, что является принципиальной и неизменной позицией партии «Единая Россия». Причем эти затраты заложены в федеральный бюджет и в форме целевых субсидий региональным бюджетам.

«Увеличен на 256 миллиардов рублей объем выдаваемых российским организациям госгарантий на осуществление инвестпроектов. Предусмотрены средства на обновление парка транспортных средств, до 18 млрд рублей. До двадцати миллиардов заложено на расширение кредитования строительства жилья экономкласса и объектов инженерной инфраструктуры по программе «Жилье для российской семьи», а также на реализацию инвестпроектов в сфере ЖКХ. Учтена дополнительная поддержка субъектов Российской Федерации, которые в еще большей степени, чем федеральный бюджет, ощутили ухудшение экономической ситуации. Регионам будет дополнительно выделено 160 миллиардов рублей бюджетных кредитов по ставке 0,1 % годовых. Заложены средства на выделение субсидий регионам для реализации мероприятий в сфере занятости до 52 миллиардов рублей. 16 миллиардов - на лекарственное обеспечение граждан, а также до 10 миллиардов - на обеспечение инвалидов техсредствами реабилитации», - описал Руденский основной круг социальных вопросов, финансирование которых предусмотрено в уточненном бюджете.

Как заметил в своем выступлении сопредседатель научного совета НПЦ «Экономика», заведующий кафедрой экономической теории и политики Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, академик РАН Абел Аганбегян, необходимо работать на перспективу и уже сегодня выработать предложения в бюджет 2016 года. Причем предложения эти должны быть направлены на поддержание и расширение потребительских расходов населения и инвестиционной активности бизнеса.

«Необходимо принять меры, позволяющие перевести экономику России в режим 3-4% экономического роста в самое ближайшее время, то есть уже в 2016 г. Надо обеспечить не просто стабильность, а устойчивое развитие экономики при самой низкой цене на нефть (в районе 40 долл.). Восстановление устойчивого экономического развития реализуемо только в рамках политики внутренне ориентированного экономического роста, стимулирования внутреннего инвестиционного и потребительского спроса. Поэтому ключевые меры для решения этих задач должны быть направлены на поддержание и расширение потребительских расходов населения и инвестиционной активности бизнеса», - заявил Аганбегян.

По его мнению, для стимулирования потребительского спроса необходимо разумное, снижение ставок по депозитам, субсидирование процентных ставок по кредитам на покупку автомобилей отечественного производства и других товаров длительного пользования, производимых в России, а также по ипотечным кредитам.

«Для поддержания инвестиционного спроса необходимо вводить инструменты проектного финансирования, льготного кредитования, субсидирования ставок, снижения налогов и сокращения проверок. Кроме того нужен жесткий мораторий на рассмотрение любых предложений о повышении налоговой нагрузки во всех сферах экономики, при одновременной перестройке налоговой системы с фискальной на стимулирующую», - считает академик.

Директор департамента долгосрочного стратегического прогнозирования Минфина РФ Максим Орешкин отметил, что при подготовке изменений в расходную часть бюджета были учтены, прежде всего, поручения Президента России Владимир Путина по сокращению расходов федерального бюджета на пять процентов в реальном выражении.

«Учитывая, что новый прогноз предполагает среднегодовой темп инфляции в 15,8%, была установлена предельная величина расходов в 15,215 триллионов рублей. Этот уровень, помимо того, что он прямо соответствует поручению Президента, также полностью соответствует тем бюджетным правилам, которые у нас действуют», - заключил Орешкин.