Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Игорь Руденский: Необходимо выстроить баланс отношений между европейскими и российскими инвесторами

Игорь Руденский: Необходимо выстроить баланс отношений между европейскими и российскими инвесторами
«Экономические отношения России и Евросоюза в последнее время пытаются усложнить извне различного рода политическими заявлениями, но российские предприниматели и бизнесмены всегда готовы к продолжению сотрудничества с европейскими коллегами по самому широкому спектру вопросов», - сообщил председатель комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Игорь Руденский на встрече с делегацией бельгийской «Народной партии» во главе с ее председателем Микаэлом Модрикаменом, которая состоялась 25 марта, в Госдуме.

«Темы обсуждения - двустороннее экономическое сотрудничество России и Бельгии, отмена санкций, налаживание отношений в области инвестиционного взаимодействия. Мы рассказали о льготах, предоставляемых иностранным инвесторам в России. Также познакомили с законами о территориях опережающего развития, об особых экономических зонах, где действуют налоговые, визовые, таможенные преференции, в том числе и для иностранных инвесторов», - сообщил Игорь Руденский.

Микаэл Модрикамен отметил, что «бельгийская сторона заинтересована в полноценном сотрудничестве с российскими партнерами. «Народная партия» Бельгии является сторонником укрепления отношений с нашей страной и не разделяет позицию европейского правительства по Крыму и санкциям. Необходимо равноправие в решении всех политических вопросов, и уважение в праве народа на самоопределение».

«Санкции вредят всем, и прежде всего европейским предпринимателям, особенно в области сельского хозяйства. Народы Европы, значительная их часть, не разделяют и не понимают, зачем нужен кризис в отношениях с Россией. Эта тема станет ключевой, во время председательствования Бельгии в МИД Совета Европы. И мы, как представители крупной европейской политической партии, донесем эти вопросы до руководства МИД», - сообщил Микаэл Модрикамен. Он также отметил перспективы развития совместных российско-бельгийских инвестиционных проектов в области малого и среднего бизнеса, в вопросах бизнес - образования.

Также бельгийская делегация отметила высокий рейтинг Президента России Владимира Путина, его возросший положительный авторитет в мировых политических кругах. Микаэл Модрикамен отметил, что в Европе, для сравнения, по данным рейтинговых агентств, инициативы Еврокомиссии поддерживают лишь двадцать процентов опрошенных, а политику бельгийского правительства до двадцати пяти процентов. России и Европе необходимо как можно скорее разрешить все спорные вопросы и идти по пути двустороннего экономического сотрудничества.