Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Игорь Руденский: Реальный сектор экономики остается приоритетом бюджета

Игорь Руденский: Реальный сектор экономики остается приоритетом бюджета
При некотором снижении доходов бюджета Правительству удалось выстроить баланс сил и изыскать средства для поддержания отечественной экономики, считает председатель комитета ГД по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Игорь Руденский.

«В комитете по экономполитике поддержали поправки в бюджет на 2015 год. Изменения макроэкономических параметров федерального бюджета внесены с учетом изменившихся экономических условий, где свою роль сыграли и цены на нефть, объем ВВП, прогнозный курса рубля и инфляции», - сообщил Руденский.

«Поправки в бюджет содержат перераспределение бюджетных ассигнований в пользу наиболее приоритетных и эффективных направлений. Расходы на сельское хозяйство, в скорректированном проекте бюджета, сократились незначительно - на 2,1%. Однако увеличены объемы субсидирования процентной ставки по кредиту для сельхозпредприятий и финансирование программ по импортозамещению», - отметил депутат.

«В рамках программы антикризисных мер на поддержку сельского хозяйства предусмотрено 54 млрд рублей», - рассказал Руденский.

«В госпрограмму развития агропрома включены четыре новые подпрограммы по приоритетным направлениям развития отрасли – по развитию овощеводства, молочного скотоводства, по поддержке племенного дела и селекции и развитию сельскохозяйственных оптово-распределительных центров», - уточнил глава думского комитета.

«Поправками в бюджет увеличено субсидирование перспективных инновационных проектов в агропромышленном комплексе и грантовой поддержки аграрных потребкооперативов - до 470 млн рублей», - добавил Руденский.

«Значительные средства пойдут на сельхозпереработку. Более 7 млрд рублей направят на переработку продукции растениеводства и животноводства, более 6 млрд рублей - на переработку молока. Заложены средства на создание и модернизацию объектов картофелехранилищ, овощехранилищ и тепличных комплексов. Выделены средства на поддержку и развитие виноградарства. Более 5 млрд рублей направят на инвестиционные кредиты на строительство и реконструкцию объектов для молочного скотоводства, создание и модернизацию  молочных ферм. Более 1 млрд рублей на приобретение элитных семян», - сообщил парламентарий.

«Государство уделяет развитию сельскохозяйственного производства повышенное внимание. В изменившихся бюджетных условиях оно принимает адекватные меры по развитию АПК и импортозамещению в агропродовольственном секторе», - заявил Руденский.