Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Игорь Руденский: Резидентам Калининградской ОЭЗ упростят таможенный режим

Игорь Руденский: Резидентам Калининградской ОЭЗ упростят таможенный режим
Сегодня, 23 марта, комитет Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении законопроект об упрощении таможенного администрирования на территории особой экономической зоны (ОЭЗ) в Калининградской области.

«Резидентам ОЭЗ разрешат временно хранить иностранные товары, ввозимые в Калининградскую область, на собственных площадках. Пока компании вынуждены оплачивать пребывание нерастаможенных грузов на складах временного хранения. При этом расходы могут составлять несколько тысяч рублей в сутки, в зависимости от категории товара и стадии его таможенного оформления. Плюс приходится платить за погрузочно-разгрузочные работы и сопутствующие услуги», - сообщил председатель комитета ГД по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству, член Президиума Гансовета «Единой России» Игорь Руденский. - Законопроектом также вводится отдельный порядок совершения таможенных операций в отношении товаров Таможенного союза, перемещаемых морским транспортом между автомобильно – железнодорожно - паромным терминалом морского порта Калининград в Балтийске и морским портом Усть-Луга без захода в морские порты государств, не являющихся членами Таможенного союза».

Руденский уточнил, что паромы на этой линии работают в усиленном режиме и ежегодно перевозят более миллиона тонн грузов. Именно поэтому необходимо сокращение избыточных таможенных процедур на этом направлении. Сегодня резиденты, при вывозе товаров Таможенного союза, обязательно оформляют транзитную декларацию. По мнению главы думского комитета, данная процедура является излишней,  поскольку  маршрут  морского судна не подразумевает заходы в порты государств, не являющихся членами Таможенного союза, а значит, можно ограничиться подтверждением статуса товаров для таможенных целей  как товаров Таможенного союза.  

Кроме того, законопроект наделяет таможенные органы полномочиями по ведению учета транспортных средств, помещенных под таможенную процедуру, по определению порядка и формы такого учета. Это позволит оптимизировать  процедуры таможенного контроля за использованием транспортных средств  на остальной части территории Российской Федерации.

«Развитие Калининградской области остается одним из приоритетов развития страны, эта тема в центре внимания депутатов фракции «Единая Россия» в Государственной Думе и

в целом  принятие  предлагаемых норм будет способствовать  совершенствованию  системы таможенного администрирования, а также   расширению прав  предпринимателей – резидентов ОЭЗ в Калининградской области», - считает Руденский.

Законопроект будет рассмотрен на пленарном заседании Госдумы 25 марта.

Развитие Калининградской области остается одним из приоритетов развития страны, эта тема в центре внимания депутатов фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Государственной Думе.