Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Игорь Руденский: Закон о контрактной системе позволил сэкономить 890 млрд рублей

Игорь Руденский: Закон о контрактной системе позволил сэкономить 890 млрд рублей
Принятый в 2013 году федеральный закон «О контрактной системе» позволил модернизировать всю систему государственных и муниципальных закупок, заявил сегодня, 11 марта, председатель комитета ГД по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Игорь Руденский, выступая на международной конференции «ИнвестРос».

«Система государственных и муниципальных закупок затрагивает практически все сектора экономики. С учетом закупок госкомпаний ее объем составляет более тринадцати триллионов рублей. Над законом работал комитет Госдумы по экономической политике, инновационному развитию  и предпринимательству. В документе специально установлен приоритет  в проведении госзакупок продукции отечественного производства, а также поддержка малого бизнеса. Напомню, доля госзакупок МСП не должна составлять менее 15 % от общего объема госзакупок. Прошел ровно год с момента вступления закона в силу, и мы можем подвести результаты.

За 2014 год было заключено более 915 тысяч контрактов с применением преференций отечественными производителями  на общую сумму свыше 783 млрд рублей.

По сравнению с 2013 годом более чем в два раза выросли госзакупки у субъектов малого и среднего предпринимательства,  до 585 млрд рублей, и это с учетом субподрядных договоров.

В целом с введением новой контрактной системы удалось сэкономить за 2014 год 15% бюджетных средств, более 890 млрд рублей», - рассказал Руденский.

Международная конференция по обеспечению роста инвестиций в России «ИнвестРос» проводится под патронатом  Совета по инвестициям при Председателе Государственной Думы.