Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Игорь Станкевич: Инициативы Президента взвешенные и правильные, они отвечают современным вызовам и потребностям людей

Инициативы Президента взвешенные и правильные, они отвечают современным вызовам и потребностям людей, такое мнение высказал депутат Государственной Думы, Герой России Игорь Станкевич, комментируя основные положения Послания главы государства Федеральному Собранию.

«Президент России В.В. Путин в Послании Федеральному Собранию отметил, что послание впервые оглашается в начале года, так как нужно, не откладывая, решать социально-экономические и технологические задачи, перед которыми стоит страна. И первая из них – ДЕМОГРАФИЯ. «Судьба России зависит от того, сколько нас будет!», - подчеркнул Президент.

Он предложил ввести ежемесячные выплаты на детей от трех до семи лет для семей с доходом до одного прожиточного минимума на человека, равную прожиточному минимуму на ребенка в регионе. Материнский капитал с 1.01.2020 в размере 446 617 рублей на ПЕРВОГО ребенка,616 тыс. рублей на второго и 450 тыс. рублей компенсации за ипотеку при рождении 3 ребенка.

Увеличение материнского капитала и продление этой программы поддержки до 2026 года, ежемесячные выплаты для детей от трех до семи лет, бесплатное горячее питание для всех детей с первого по четвертый класс, распространение льготной ставки на ипотеку на всю сумму кредита - важные решения для нашего социума, которые, на мой взгляд, способны не только поддержать семьи, но и сгладить социальное неравенство в обществе, а главное – сохранить наш народ для цивилизации.

Большое внимание Президент уделил вопросам образования, здравоохранения, поддержки бизнеса, обеспечения устойчивого развития и безопасности, экологической ответственности.

«Важные инициативы в Послании, по моему мнению, касаются закрепления в Конституции принципов единой системы власти и приоритета Конституции РФ в российском правовом пространстве. Он обратил внимание на разрыв между государственным и муниципальным уровнями власти, подчеркнув, что такая «запутанность полномочий» отрицательно сказывается на людях. Президент при этом отметил, что реальные полномочия и возможности местного самоуправления «должны быть расширены и укреплены». Также поддерживаю позицию Президента по расширению полномочий Госдумы по утверждению Премьера и Правительства РФ, а главное – что все предлагаемые изменения в Конституцию будут приниматься конституционными законами и только после всенародного обсуждения», – отметил он.