Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Илья Костунов cчитает необходимым повысить защищенность мобильных счетов абонентов

Илья Костунов cчитает необходимым повысить защищенность мобильных счетов абонентов
Член комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Илья Костунов направил запросы руководителю Роскомнадзора Александру Жарову и главе Роспотребнадзора Анне Поповой с просьбой проверить массовые списания со счетов абонентов мобильной связи.
 
В своем запросе Костунов напоминает, что существует технология wap-click, которая позволяет оформить подписку на платный контент, без ввода данных пользователя. Чтобы оказаться подписанным на услугу, достаточно кликнуть на произвольную область сайта, - например, она может быть замаскирована под кнопку Play видеоплеера. В некоторых случаях, чтобы придать видимую законность своим действиям, распространители ссылок размещают малозаметный текст с информацией «нажатием на кнопку «…» Вы соглашаетесь с условием подписки на «...».

При этом, согласно Федеральному закону от 7 июля 2003 года №126 «О связи», для списания средств и оформления подписки, абонент должен выразить свое согласие только путем совершения действий, которые позволяют точно определить личность абонента и достоверно установить его волеизъявление.

Как отмечает депутат, легкость распространения подобных ссылок в социальных сетях под видом обычных видеороликов делает эту технологию особо опасной, а ущерб - массовым.

Костунов попросил Роскомнадзор и Роспотребнадзор провести проверку установленного операторами порядка и сложившейся практики списания платы за оказание иных услуг, технологически неразрывно связанных с услугами подвижной радиотелефонной связи и направленных на повышение их потребительской ценности, в том числе с использованием технологии «wap-click».

«На одной из встреч с избирателями поднимался вопрос о необоснованом списании со счетов мобильных телефонов. Выяснилось что с этой проблемой столкнулась почти половина аудитории», - рассказал парламентарий.

«Считаю необходимым повысить защищенность мобильных счетов абонентов, например SMS-подтверждениями, либо введением платежного пароля», - пояснил Костунов.

Депутат также предложил рассмотреть возможность разработки памятки для пользователей и запуска «горячей линии» для приема электронных сообщений о случаях списания средств без явного согласия абонента для привлечения виновных к ответственности по части 1 статьи 14.8 КоАП РФ. Возможные расходы на данные мероприятия могут быть компенсированы из сумм штрафов за счет нарушителей.