Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Илья Костунов: Качество услуг почтовой связи надо повышать

Илья Костунов: Качество услуг почтовой связи надо повышать
Об этом сегодня, 11 мая, заявил депутат Госдумы от Воронежской области Илья Костунов в ходе «правительственного часа» с участием министра связи и массовых коммуникаций РФ.

«Все мы помним, что ранее сроки доставки почтовых отправлений занимали чрезмерное время», - сказал парламентарий

«К сожалению, проблема стоит и сейчас, и не только в дефиците авиации дело. Например, в Воронежской области письмо может идти и несколько дней, а может и три недели», - констатировал Костунов.

«Какие меры принимаются Министерством для улучшения качества услуг почтовой связи и существенного сокращения сроков доставки почтовых отправлений, до сроков доставки, характерных для сроков доставки почтовых отправлений международными (глобальными) организациями почтовой связи», - спросил депутат.

«Этот вопрос интересует не только депутатов Государственной Думы, но и участников партийного проекта «Мы вместе»», - добавил Костунов.

Николай Никифоров сообщил, что министерство держит на постоянном контроле показатели по нормативному сроку доставки почтовых отправлений.

Глава Минкомсвязи также рассказал парламентариям о реформировании «Почты России».

«Почта России» должна быть современным предприятием. Она должна обладать сетью разветвленных межрегиональных логистических центров, в которых установлено современное оборудование, которое сортирует эти письма и посылки», - заявил Никифоров.

«У «Почта России» должен быть современный транспорт. И мы активно его обновляем, приобретаем отечественные автомобили, впервые выходим на свои магистральные самолеты», - сообщил министр.

По его словам, все эти составляющие в итоге влияют на показатели по нормативам доставки.

«Если мы говорим про центральный регион, Москва, Московская область, Центральный федеральный округ, то здесь удалось добиться очень существенных результатов. По нормативным срокам доставки мы фактически уже вышли на полное исполнение норматива. Что касается других регионов России, особенно Дальнего Востока, труднодоступных территорий, там по-прежнему эту работу необходимо продолжать», - проинформировал Никифоров.

«Но без самой базовой реформы предприятия («Почты России» - прим. ред.) это невозможно сделать», - подчеркнул глава Минкомсвязи.