Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Илья Костунов поднял вопрос о господдержке социально важных дорожных объектов

Илья Костунов поднял вопрос о господдержке социально важных дорожных объектов

Сегодня, 13 апреля, в ходе «правительственного часа» член комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Илья Костунов поднял вопрос о господдержке социально важных дорожных объектов.

Обращаясь к министру транспорта Максиму Соколову, депутат сказал: «Уважаемый Максим Юрьевич, в своем выступлении вы упомянули о федеральной поддержке дорожного строительства в регионах, упомянули строительство сельских дорог. Как вы в нынешних условиях оцениваете возможности по государственной поддержке из федерального бюджета социально важных для субъекта Российской Федерации и его жителей дорожных объектов? И какие можете выделить приоритеты?».

«По итогам 2015 года объем федеральной поддержки на проекты регионального развития дорожной сети составил чуть менее 150 миллиардов рублей - это, в общем, беспрецедентная сумма, - сообщил министр. -

В первоочередном порядке эти средства были направлены на строительство и реконструкцию мостовых сооружений. Сейчас региональные мосты в Татарстане - через реку Кама, и в Уфе - через реку Белая, в Удмуртии - через реку Камбарка. И также много других региональных проектов получают поддержку из федерального фонда в виде субсидий и трансфертов.

По решениям Президиума Госсовета в Новосибирске осенью 2014 года, на эти цели была направлена мера по увеличению акцизов на 1 рубль, и все эти средства, собранные в Федеральный дорожный фонд - около 60 миллиардов рублей - были полностью перечислены на поддержку региональных проектов, в том числе, и обходов городов.

Также средства, собираемые системой взимания платы с двенадцатитонников "Платон", в полном объёме будут направлены на поддержку региональных проектов. Мы рассчитывали, что соберём порядка 40 миллиардов, но с учётом правительственных решений в этом году эта сумма будет существенно меньше».

Глава Минтранса выразил надежду, что со следующего года система «Платон» станет мощным ресурсом для субъектов в реализации проектов как государственно-частного партнёрства, так и при ликвидации инфраструктурных ограничений на региональные и муниципальные дорожные сети.