Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Индексация пенсий работающих пенсионеров будет закреплена в Конституции Российской Федерации

Индексация пенсий работающих пенсионеров будет закреплена в Конституции Российской Федерации
Госдума в четверг, 23 января, рассматривает в первом чтении поправку к Конституции Российской Федерации.  

Выступая на заседании, Первый заместитель Председателя комитета ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Михаил Тарасенко обратился к сопредседателю рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию Российской Федерации Талие Хабриевой с вопросом об индексации пенсий работающих пенсионеров.

«Законопроектом предлагается новое конституционное положение о регулярном осуществлении индексации пенсии. Означает ли это, что после внесения поправок в Конституцию пенсии будут индексироваться и работающим пенсионерам?» - спросил Тарасенко.

Отвечая на вопрос депутата, Хабриева отметила, что согласно новым положениям Конституции, которые будут закреплены в 6 части 75 статьи Конституции РФ, «в Российской Федерации формируется система пенсионного обеспечения граждан на основе принципов всеобщности, справедливости и солидарности поколений и поддерживается ее эффективное функционирование, а также регулярно осуществляется индексация размера пенсии в порядке, установленном федеральным законом».

«Это означает, что не только повышается юридическая защита, а речь идет о стабильности социального стандарта, - сказала Хабриева. - Соединяется обладание правом и социальным благом. Причем само правило сформировано без изъятий и возможна только конкретизация порядков в федеральном законе. Так что ответ – индексируется».